«Великий мальчик» и его стихи

всеНа экране – портрет поэта. Юное лицо со страдальческой складкой между бровями. Глаза много пережившего и передумавшего человека… В филиале библиотеки на улице Аммермана – вечер, посвящённый Михаилу Лермонтову. Его открывает заведующая филиалом Любовь Лимонова. Она читает стихотворение Беллы Ахмадулиной «Дуэль».

креЛюбовь Лимонова
читает стихи
о Михаиле Лермонтовества

Что делать,
если в схватке дикой
Всегда дурак был на виду.
Меж тем,
как человек великий,
Как мальчик,
попадал в беду?
«Великий мальчик» Михаил Лермонтов в субботний вечер 27 сентября в читальном зале библиотеки, где собрались десятки почитателей его стихов, получил бы столько тепла и внимания, услышал бы такое точное и тонкое чтение своих стихов, что это могло бы спасти его, если бы время можно было повернуть вспять. Допущение звучит по-детски наивно, но написавшей стихотворение Белле Ахмадулиной тогда исполнилось всего-то 26 лет, столько же было погибшему от руки Мартынова Лермонтову.
Мы, слушая стихи, испытываем не только удовольствие от красоты поэтических образов, но и сопричастность к судьбе поэта, его сиротству и одиночеству. Тональность вечеру задаёт одарённый чувством слова человек – библиотекарь Любовь Лимонова.
Среди тех, кто собрался почитать и послушать стихи, поэты Борис Орлов и Анатолий Перхин, бывший танкист, экономист и просто любитель поэзии Евгений Самойлов, музыкант Александр Севастьянов и многие другие. Поэтические встречи – традиция библиотеки. Люди читают стихи и признаются, что помнят их со школьных времён. Валерий Сартаков наизусть декламирует отрывок из поэмы «Мцыри». Он с удовольствием бы и всю поэму прочитал, но уже тянутся из зала руки: Татьяна Аникеева, Раиса Тренихина, Валерий Пилипчук тоже готовы вспомнить любимые с детства строки.
«Нет, не тебя так пылко я люблю…» – когда стихи читает Евгений Самойлов, они звучат так лично, словно написаны и о его судьбе. Евгений Николаевич не только любит поэзию, но и размышляет над каждой строкой: почему поэт сказал так, что имел ввиду?

«По небу полуночи ангел летел» – Александр Севастьянов берёт гитару, и зал замирает, вслушиваясь в негромкое звучание голоса и инструмента.
Поэт Борис Орлов готов внести свой вклад в лермонтоведение: он знает многое об однофамильцах поэта. Впрочем, публика не спешит отклоняться в сторону: все хотят стихов. И поэт читает свои строки, навеянные творчеством Михаила Лермонтова.
Читатели и почитатели смогли также увидеть фрагмент фильма о поэте, познакомиться с имением Тарханы, где Лермонтов провёл детство и где был похоронен. На кадрах – молодой Александр Градский поёт романс «Выхожу один я на дорогу». В зале его подхватывает Александр Севастьянов. И ещё раз произведение звучит в записи, в исполнении детского хора. В поэтическом вечере принимали участие актёр и режиссёр Юрий Орнатский и дети из его театральной студии.
– Если наши гости придут домой, возьмут в руки томик стихов Лермонтова и захотят их перечитать, я буду знать, что мы старались не напрасно, – говорит организатор встречи в библиотеке Любовь Лимонова. И напоминает, что такие литературные вечера будут проходить каждую последнюю субботу месяца. Герой следующего – поэт Борис Рыжий.

Галина Маркина
Фото Валерия Пилипчука

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Любовь | 09.10.2014 в 22:12

Подпись под фотографией содержит опечатку, извините.

Автор: Валерий Пилипчук | 22.10.2014 в 23:17

Вечер вел Юрий Орнатский — человек, слушать которого можно было бесконечно, так проникновенно и искренне он он рассказал он поэте и его перипетиях.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: