Мастер-класс для русскоговорящих иностранцев

DSC_0135 DSC_0143 DSC_0248Екатерина Григоренко, Римма Ремишевская и Вера Голубева раскрывают русскую культуру иностранным гостям

Пять педагогов Детской художественной школы им. М. К. Аникушина приняли участие в необычном мастер-классе, который прошёл в ДХШ 30 сентября в рамках культурно-образовательной программы для детей соотечественников, проживающих за рубежом, под названием «Театральный Петербург».

Проект проводит Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. По его приглашению в период с 28 сентября по 5 октября 2014 года город на Неве посетили русскоговорящие дети из 14 стран: Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Киргизии, Латвии, Литвы, Мальты, Украины, Финляндии, Франции, Эстонии. В последний день сентября Кронштадт посетили 64 ребёнка в возрасте от 13 до 16 лет, а также их наставники – преподаватели театрального искусства, культуры России, русского языка и литературы.

В Кронштадте гости побывали в Морском соборе. Им провели экскурсию по новой экспозиции Музея истории Кронштадта. В ДШХ детям на выбор предоставили возможность познакомиться с различными техниками и материалами. Вениамин Григорьевич Сидоренко резал и отминал с ними из глины памятную планкетку. Римма Хамитовна Ремишевская помогла тушью нарисовать «Портрет Петербурга». Театральные маски дети делали с Верой Александровной Голубевой. Под руководством Екатерины Вячеславовны Григоренко они мастерили открытку. А с Екатериной Юльевной Гофман придумывали эскиз театрального костюма.
В различных аудиториях творили более двух часов. Все работы, созданные в течение этого времени, маленькие иностранцы с русскими корнями забрали с собой – повезут домой кусочек рукотворной России.
Программа для детей соотечественников, проживающих за рубежом, финансируется из бюджета Санкт-Петербурга.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива ДХШ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: