Музей работает! Теперь и на Якорной площади

фото0305 фото0311Музей истории Кронштадта открыл двери для посетителей по новому адресу: Якорная площадь, дом 2 А. Тем самым закончилось 20-летнее ожидание своего помещения кочующего с места на место Кронштадтского музея.

Первых посетителей, а это были жители Кронштадта, не пропустившие объявление о том, что 16 сентября, с 11 до 12 часов, осмотреть экспозицию в реконструированном здании можно бесплатно, – встретил директор музея Евгений Григорьевич Гришко. Он пояснил, что в «водонапорной башне» на Ленинградской улице остались выставка погибших кораблей и музей подводной археологии. В новое здание переехали основные экспозиции, добавились выставка фотоаппаратов, экспозиция об истории Морского завода и Арсенала.
Самый горячий отклик в душах гостей вызвала «блокадная комната», воспроизводящая обстановку и атмосферу кронштадтской зимы 1941-1942 годов. Некоторые из посетителей основательно помёрзли, стоя перед экраном чёрно-белой кинохроники, которая демонстрировалась в этой же комнате прямо на стене.
– Надо же печка, этажерка, кровать – помню, у нас тоже были такие. А буржуйку Толя принёс… – поделилась впечатлениями одна из кронштадток.

Все последующие дни плата за вход в Музей истории Кронштадта такая же, как и в здании по адресу: Ленинградская улица, дом 2: 100 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 50 рублей. Выходной день – среда. Экскурсионное обслуживание групп до 15 человек – 450 рублей.

Надежда РЫБАКОВА 
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: