Попутного ветра – молодым авторам?!

DCIM100MEDIA«Баковый матрос. Переход через Онежское озеро
на яхте «Ника». Алексей Игнатьев

ВСТРЕЧА Дмитрий Фуфаев«Встреча».
Дмитрий Фуфаев

Молодость – это мечта. Молодость – это движение. Молодость – это свобода… Образ туго натянутых ветром белоснежных парусов, смело несущих корабль в широкие просторы, как нельзя лучше подходит к той поре, которую все мы переживаем в возрасте примерно от 15 и до 35 лет. Однако участником фотоконкурса с говорящим названием «Паруса молодёжи», итоги которого подвели 4 сентября в КДМ, мог стать каждый, независимо от возраста, местожительства и уровня мастерства. В результате общая картина, представленная в фойе второго этажа Кронштадтского Дворца молодёжи, оказалась разнообразной и многожанровой. Но главные призовые места завоевали фотоснимки зрелых авторов.

На фотоконкурс были представлены как классические пейзажи с яхтами, так и репортажные снимки, порой сделанные в условиях трудных морских переходов. Были присланы портреты, морские пейзажи, знакомые кронштадтскому зрителю виды родных берегов; зимние картины с ожидающими гонок буерами; снятые во время гонок кадры и, конечно, летние, совсем свеженькие снимки, сделанные в отпуске. Фотографы – опытные и начинающие. Всего 24 автора. Их мастерство оценивали профессионалы: директор кинокомпании «RUD XXI век», продюсер кинокомпании «А1» Владимир Дёмин и участник общественного объединения кронштадтских художников и фотографов «Арт-Синтез», фотограф, оператор и режиссёр монтажа Сергей Гаврилов, – а также начальник сектора молодёжной политики и взаимоотношения с общественными организациями районной администрации Ольга Спешилова.
На торжественном открытии фотовыставки по итогам прошедшего фотоконкурса дипломы и памятные подарки были вручены участникам и победителям. Приз зрительских симпатий получила Наталия Юсупзянова за работу «В вечерней лазури». Специальный приз «Находка» был вручён Марине Семёновой за пару работ под единым названием «Суровый питерский яхтинг». Почётное третье место занял фотоснимок «Морячок» Ирины Борисовой. На втором месте оказалась работа уже известного в Кронштадте фотолюбителя Людмилы Фаизовой под названием «Паруса молодёжи». А главный приз был присуждён Дмитрию Морозову за фотоработу «Большая регата».
Итак, победителем неожиданно оказался профессиональный художник, член Народного фотоклуба Выборгского дворца культуры, фотолюбитель с сорокалетнем стажем, участник и призёр множества различных фотовыставок. Да, при всём уважении к автору «Большой регаты», итог конкурса (придуманного в стенах Дворца молодёжи и организованного здесь же совместно с Сектором молодёжной политики и Молодёжным советом) удивил. Среди представленных работ было много достойных, причём созданных молодыми, подающими надежды авторами, ещё неизбалованными вниманием и наградами. Но члены жюри, видимо, упустили воспитательный посыл состязания, забыв о положении конкурса, где заявлено то, что фотоконкурс «Паруса молодёжи» организован с целью найти среди кронштадтской молодёжи талантливых авторов, дать им возможность показать себя. Талантливая молодёжь у нас несомненно есть. Вопрос другой – интересны ли ей подобные мероприятия? Но это уже совсем другая история.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: