Наставники в гостях у «Ровесника»

P1030461Участники «круглого стола» на крыльце гостеприимного «Ровесника»

Несколько номеров назад «Кронштадтский вестник» рассказывал о петербургском молодёжном форуме «Всмысле-2014». В минувшую пятницу, 15 августа, подростково-молодёжный клуб «Ровесник» принимал в своих стенах участников форума из потока «Наставник». Специалисты учреждений по работе с молодёжью и представители администрации Кронштадтского района стали участниками «круглого стола». В ходе обсуждения они вдохновенно делились своими идеями и обменивались опытом по работе с молодёжью. 

Один из инициаторов этой встречи, педагог ПМК «Ровесник» Вадим Ельчищев начал встречу словами из известной песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». Действительно, этот «круглый стол» не был похож на обычный заурядный семинар. Это было живое общение между увлечёнными своим делом профессионалами, которым есть что сказать. Минимум теории, максимум практической полезности.
Каждый из выступавших отметился своим видением решения вынесенных на обсуждение проблем. Педагог ПМК «Ленинградец» Иван Попов (Василеостровский район) подчеркнул важную роль наставников молодёжи в её самореализации. По его словам, ярким примером неумения видеть точку зрения, отличную от своей, является ситуация на Украине. Изоляция от других знаний превращает человека, особенно молодого, в настоящее «орудие манипуляции на страхе». Таким образом, миссия педагогов как элиты страны, по словам Ивана, состоит в организации пространства для молодёжи, необходимого, чтобы высказаться и услышать других.
Много было сказано и о самовоспитании педагогов. Чтобы зарядить молодёжь желанием действовать, творить, нужно самому добиться определённых результатов. Алёна Груздева, представляющая Пушкинский район, продолжила тему личного примера в воспитании молодого поколения, а также подчеркнула, что педагогам необходимо учиться и друг у друга. В самом деле, поучиться есть чему. Например, представитель военно-исторического клуба «Чёрный ворон» Тарас Богославец (Калининский район) напомнил коллегам о том, что невозможно понять русскую культуру в отрыве от истории других стран. Изучение истории не единственный метод воспитания в их клубе, в котором духовное развитие обязательно сочетается с физическим. Оксана Дивина из Дома молодёжи Приморского района обратила внимание на более современные образовательные методы, такие как мозговой штурм и интерактивное обучение (двусторонний обмен информацией).
Уникальность и необходимость проведения подобных встреч за круглым столом отметила заведующая ПМК «Ровесник» Валентина Климантовская:
– Обычно педагоги петербургских подростково-молодёжных клубов встречаются на различных семинарах в Санкт-Петербурге. А вот выехать в какой-нибудь район, как это было предложено нами, и поделиться опытом работы, осмотреть местные достопримечательности и воочию увидеть клубы, в которых занимаются дети, подростки, молодёжь, – такого нет. Мы вроде все делаем одно дело, но оно очень отличается инновационными подходами к нашей работе. У каждого что-то получается лучше, вот и нам захотелось узнать, как все достигают своих результатов. Что можно применить, где и как.
Воодушевление наставников молодёжи, заряжённых позитивом от своих подопечных и вдохновлённых Кронштадтом, оказалось не так просто вместить в рамки официального «круглого стола». Тем не менее, по итогам встречи был составлен проект резолюции, в которой впоследствии будут отражены пожелания всех участников обсуждения. Этот документ позволит усилить взаимодействие между молодёжными организациями разных районов Санкт-Петербурга и даст возможность им выйти на новый уровень развития.

Мария КАМАЛОВА
Фото автора

Оксана ДивинаОксана Дивина (Приморский район) за мозговой штурм
и интерактивное обучение

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: