На золотом крыльце сидели

игры игры2У каждого поколения своё детство и свои игры. И взрослые с удовольствием их вспоминают. Моими любимыми играми (время – начало 60-х) были вечные казаки-разбойники, незатейливые прятки, а также «цепи-цепи кованы», «выжигало», «колечко». Пыталась прижиться, но не удержалась лапта, про которую мне много рассказывала мама, выросшая в деревне. Телевизор был далеко не в каждой семье, жили тесно, многие – в коммуналках, так что в любое время года для ребятни двор был преимущественной средой обитания. А единственным объектом инфраструктуры была дворовая беседка – в ней в плохую погоду собирались поиграть в «краски», «колечко» или послушать анекдоты в исполнении старших ребят. 

У наших детей и внуков другое детство, гораздо более насыщенное и разнообразное. Современные дети много знают, многое видели. Но для них виртуальный мир существует едва ли не на равных правах с реальным. Семейка Симпсонов учит их правилам жизни. Люк Скайуоркер и Гарри Поттер становятся друзьями. А реальных друзей остро не хватает. И они уже не повторят, как наше поколение, за Визбором: «Ты помнишь, друг, команду нашего двора?» Хотя дворы у них замечательные: Кронштадт буквально уставлен детскими площадками и тренажёрами. Но нет духа дворовой команды, нет игр, которые его формируют. Об этом задумываются взрослые и пытаются что-то изменить.
13 августа на детской площадке у библиотеки семейного чтения, которая находится в 19-м квартале, детей учили командным дворовым играм. Занималась с ними сотрудник библиотеки Ирина Дмитриевна Гречко. Конечно, для лапты и городков места на площадке не было, так что ребятишкам об этих играх просто рассказали. А вот «колдунчик», «второй лишний» и «скок-перескок» детвора с удовольствием разучила и через несколько минут играла так, словно знала эти игры с пелёнок.
За детскими забавами с удовольствием наблюдали мамы и бабушки, вспоминая свои игры. Галина Васильевна Ефремова припомнила «штандер» и лапту, а ещё – как водили хороводы и пели «а мы просо сеяли». Детство у неё проходило в начале 50-х, в деревне на Вологодчине. В деревне под Новгородом, откуда приехала в Ленинград семья Антонины Васильевны Корчагиной, тоже любили лапту. И она бы хотела, чтобы внук Антон научился этой народной игре. Жаль, во дворе в неё всё же не сыграть – но место найти можно, было бы желание.
Ребята охотно включались в незнакомые прежде игры, которые сотрудники библиотеки разыскали для них в журнале «Семья и школа». А потом набежали тучи, полил дождик, и дети переместились в библиотеку – изучать другие игры, в которые можно поиграть с друзьями или с родителями в долгие зимние вечера.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: