КРОНФЕСТ 2014. Открытие смазала гроза

DSC_00848 июня на территории Музея истории Кронштадта состоялось открытие Кронштадтского международного экологического фестиваля Кронфест 2014. Церемонию сопровождала живая музыка в исполнении струнного квартета кронштадтских музыкантов – преподавателей детской музыкальной школы (Аллы Хохловой, Марии Ивановой, Ольги Селивановой, Елены Ращупкиной). Танец смычков в переливах струй фонтана создавал трепетную атмосферу в духе русского классического романа, настраивая гостей на созерцание искусства.

На площадке у крепостной стены была представлена экспозиция скульптур из мусора участников «Кронфеста» прошлых лет. Уличная инсталляция 2014 года – силуэт человека с объёмными зелёными легкими, выполненными из живых растений. Этакая белая тень на красной кирпичной стене, в духе граффити художника Бенкси…
Основными событиями первого дня фестиваля 2014 стали выставки фотографий и детских рисунков. Презентация работ фотохудожников «Искусство береговой линии» состоялась в здании Музея, в нижнем макетном зале. Объединённые общей темой, фотографии взаимодействовали, как бы существовали в системе. При том что почерк каждого автора сугубо индивидуален. Фотографии производят сильное впечатление. Советую посетить выставку и убедиться в этом.
«Биоразнообразие» – вторая экспозиция в рамках «Кронфеста». Выставка детских рисунков по итогам всероссийского конкурса распололожилась на ограде музейного скверика. Некоторые работы поражают совсем недетской глубиной. Признаться, была удивлена впечатлению, которое произвели на меня работы юных художников, потрясающе справившихся с выбором цвета, отразивших на бумаге свой искренний взгляд и детскую непосредственность художественного почерка. В каждой из 33-х работ – личность ребёнка, несомненно талантливая и яркая. Они прибыли из различных уголков России. А объединяющая тема одна – искренность и доброта.
Открытие фестиваля подхватил свежий ветер внезапно начавшейся грозы. Кронштадтская погода напомнила о себе, изменив краски неба и привнеся новые образы вдохновения.

Официальное открытие фестиваля состоялось в воскресенье. У жителей и гостей города есть возможность ознакомиться с интересной программой фестиваля и посетить выставки до 15 июня.

Евгения СТЕЛС
Фото автора

DSC_0229Программа
VII Кронштадтского международного
экологического фестиваля искусств «Кронфест»

По 30 июня – выставка «Искусство береговой линии». Фотографии, объекты.
По 30 июня – уличная выставка «Биоразнообразие».
По 30 июня – проект «МифоБотаника». Образовательный проект, посвящённый деревьям, соединяет в себе информационно-иллюстративный ряд и игровую экскурсию.
12, 13, 14 июня, в 12.00 – мастер-классы по эко-дизайну в Музее истории Кронштадта.
15 июня, в 15.00 – открытие вернисажа в Музее истории Кронштадта по итогам пленэра, презентация арт-объектов, созданных из природных материалов и мусора с берегов Финского залива (участники – художники из Кронштадта, Петербурга, Петрозаводска, а также их английские, израильские и датские коллеги), театральный подарок от «Лицедеев» первого «призыва».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: