«Welcome to the spring art festival» – «Добро пожаловать на весений фестиваль искусств»

Весенним погожим днём 17 апреля в 423-й школе прошёл Весенний фестиваль искусств, в рамках которого дети из разных школ Кронштадта должны были представить номер на английском языке. Это могло быть чтение стихотворения, исполнение песни или даже пьеса. По словам организаторов фестиваля, цель мероприятия – дать учащимся возможность показать одновременно и свои знания английского, и свои творческие способности.

SfFbam1VcjIА вы можете представить русского деда,
тянущего репку и разговаривающего при этом
на английском языке?

При входе в актовый зал каждому гостю выдали брошюру со словами: «Welcome to the spring art festival». Сразу захотелось отметить высокую организацию и продуманность всех этапов фестиваля. Атмосфера в зале создавала в душе поэтическое, романтичное настроение. Перед внутренним взором вставали Шекспир и Байрон… Однако в этот день королём фестиваля стал другой деятель культуры – Чарли Чаплин. И это не случайно: 17 апреля весь мир праздновал 125-летие актёра, музыканта, режиссёра, обладателя двух «Оскаров», сыгравшего более чем в 80 фильмах. Его немое кино захватывает даже в век 3D технологий.
Весенний фестиваль искусств начался с торжественного приветствия ведущих на английском языке, что было особенно приятно. Гостям рассказали о Чарли Чаплине, демонстрируя фотографии из частной жизни и со съёмок. После знакомства с актёром зрителям показали новый фильм о Чарли – со знаменитыми сценами, падениями, жестами и походкой. Немой, но цветной.
Это было вступление. А дальше началось основное действие. Первой выступила Дарья Манакова (школа № 425) с зажигательным английским джазом. Она заинтриговала всех зрителей и заняла впоследствии первое место. Приветливая и трогательная песня «Hello» прозвучала в исполнении Агаты Балулис (школа № 418), которая в итоге завоевала второе место. Роберта Бёрнса читал Антон Маскаков (школа № 418). Он выступил со стихотворением «My heart in the Highland». Далее – задорный хор 423-й школы. Хозяева площадки знали, чем обрадовать публику – ребята спели зажигательную песню «If you are happy», и все хоть на миг, но по-настоящему стали счастливы. То, чего так долго ждали, воплотилось в следующем номере – народной сказке! Ребята из 425-й школы разыграли на сцене сугубо английскую сказку «Король и мыши» с присущими этой стране шутками и выражениями, что получилось достойно и весело. Сказка заняла в соревновании фестиваля третье место. «Это прекрасный день»(«It’s a beautiful day») – песня, которую исполнила команда 425-й школы. Они точно знали, куда идут и как поднимать настроение. А вот следующие участники фестиваля заставили публику погрузиться в непростые раздумья о судьбах людей и, естественно, детей… в голодной Африке. 423-я школа объявила перед исполнением, что это песня-призыв для каждого из нас, и ребята исполнили композицию «Помоги им жить» («Help them to live»). После фестиваля участники объяснили свой выбор таким образом:
– Нам захотелось спеть песню о том, что надо помогать людям, нужно защищать планету и живущих на ней людей.
Последнее выступление всем показалось «вкусным» – играли «Репку» или по-английски «The turnip». Сложно было представить русского деда с бабкой, разговаривающихо на английском и при этом работающих в огороде. Но задумка удалась, и воплощение её помогло ребятам занять второе место.
«Spring art festival» – ежегодное культурное событие Кронштадта, помогающее ребятам выразить и раскрыть самих себя. Как же важно им знакомиться с другим культурами и тем самым обогащать своё сознание!
И как красиво искусство в любом его виде. Главное чтобы с душой, чтобы с желанием дать возможность людям задуматься и улыбнуться!
«Вот кто мы есть? Любители. Мы не живём так долго, чтобы быть кем-то ещё», – это слова Чарли Чаплина, выбранные организаторами фестиваля в качестве девиза. Действительно, какие же мы непохожие друг на друга, с разными интересами, возможностями и мыслями, но для того и создан человек, чтобы делиться своим миром и брать от окружающего как можно больше. Этому и учит весенний фестиваль культуры и искусства.

Дарья ГАВРИЛИК
Фото автора

84QbNBNEAtcОткрыла фестиваль
песня в исполнении
Дарьи Манаковой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: