Здравствуй, «Вешалка». И весна театральная

DSC_0332Третий фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка» вновь вернулся в Кронштадт! Напомним, что в 2013 году фестиваля не было. По словам организаторов, фраза: «Вешалка» повеселась», опубликованная в материале «КВ», облетела все СМИ города…

DSC_0338– Актёры театра «Странствующие куклы господина Пэжо» радушно встречали зрителей в фойе Кронштадтского Дворца молодёжи

Действительно, нам стоило расстаться на два года, чтобы понять, как нужен кронштадтцам фестиваль, как скучают выпускники по кронштадтскому зрителю. Благодаря вам, дорогие кронштадтцы, благодаря вашим письмам и звонкам, фестиваль жив! – такими словами приветствовал зрителей на открытии «Вешалки» Алексей Матвеев, директор творческого объединения «Культурная столица», которое уже в третий раз зажигает театральную весну в Кронштадте.
В этом году «Вешалка» получила поддержку Комитета по молодёжной политике администрации Санкт-Петербурга. Фестивалю пошли навстречу в районной администрации. А Дворец молодёжи предоставил свой зал – с условием: привезти как можно больше спектаклей.
В итоге с 9 марта по 4 мая 2014 года выпускники восьми вузов покажут нам 12 спектаклей. Это «Власть тьмы» Л. Толстого (16 марта), «Пёстрые страницы» по стихам А. Барто (23 марта), «Три сестры» А. Чехова (30 марта), детский «Я коза!» (6 апреля), «Преступи черту» по самому известному роману Ф. Достоевского (13 апреля), «Покровские ворота» Л. Зорина (20 апреля), вольная версия «Кьоджинских перепалок» К. Гольдони (27 апреля), «Чеховианна» (1 мая), «С любимыми не расставайтесь» А. Володина (2 мая), петербургский водевиль по В. Соллогубу (3 мая) и в завершении – сценическая версия прозы главного художника БДТ Э. Кочергина, эпический рассказ о послевоенном Ленинграде в исполнении выпускников факультета искусств СПбГУП.На открытии студенты СПбГУ сыграли «Уроки для взрослых» по пьесе А. Чхаидзе «Свободная тема». Зал был практически полон. Хочется верить, что аншлаги будут на каждом спектакле этой театральной весны.

Серафима БЕЛЕВИЧ

Ученики Заслуженного артиста России А. Пузырёва (СПбГУ) сыграли историю из школьной жизни – «Уроки для взрослых»DSC_0383

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: