Она вручную раскрашивает плёнку

DSC_0302_01«Как это сделано?» – на открытии выставки работ Аси Немчёнок приглашённые заходили в выставочный зал Детской художественной школы и задавали себе один и тот же вопрос. Перед кронштадтской публикой предстало доселе необычное, очень личное, интригующее и увлекательное искусство в авторской технике: фотоживопись.

Петербургский художник и фотограф Ася Немчёнок занимается фотоживописью уже более 10 лет. На рубеже XX и XXI веков она начала экспериментировать с фотоизображением, раскрашивая его и тем самым дополняя реальность объектами и элементами собственного взгляда на окружающий мир. Так и родилась представленная нынче в ДХШ сложносочинённая и сложноувиденная красота. Работы из разных серий разных лет – на которых редкие лица и узнаваемые пейзажи, стихи, иностранные тексты, а также пятна, потёртости, царапины и прочая художественная грязь. Да, на бытовом уровне – эти снимки испорчены, испачканы! Но как испачканы! Ведь именно благодаря этому «художественному браку» они и являются уникальными произведениями искусства. Искусства пограничного, объединяющего живопись и фотографию. И сложно сказать, чего больше в этом чудодейственном коктейле: фотографии, стремящейся к живописи, или же живописи на уже отпечатанном или ещё не напечатанном снимке. Да, Ася Немчёнок вручную раскрашивает негативы – плёнку шириной 35 мм.
Половина представленных на выставке работ образует парижскую серию «Impressions francaises», посвящённую импрессионистам, которых так любит автор. Это снимки, отпечатанные с раскрашенных чёрно-белых негативов. И дополненные русско-французскими цитатами – фразами, будто подслушанными на улицах. Помимо путешествий по Франции Ася Немчёнок приглашает нас окунуться в толпу итальянскихплощадей, подняться на крыши и взглянуть на Петербург… Открыточные изображения известных и растиражированных видов перестают быть таковыми: становятся потёртыми, историей, вдруг взрываются красочными пятнами, трескаются и прорастают авторскими кляксами. Над её Исаакием чернильные пятна вместо серых туч. А собор Парижской Богоматери на её листах подёрнут лёгкой пеленой – то ли отражаются в водах Сены, то ли проступает сквозь облака тумана… Художница загадывает свои загадки и каждая фотография превращается в шараду.
За плечами этого художника более 50 коллективных и 25 авторских выставок. Работы Аси Немчёнок находятся в российских и зарубежных частных коллекциях. Она преподаёт в одной из художественных школ Санкт-Петербурга. А потому была рада большому количеству юных художников на открытии своей выставки, которым она посоветовала не бояться экспериментировать. Выставка будет открыта до 21 марта по адресу: проспект Ленина, дом 57. Вход свободный.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автораDSC_0291

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: