Искусство смелых, молодых, иноземных

«Каждый петербуржец мечтает побывать в Кронштадте, но не у всех это получается. Сегодня Кронштадт пришёл к ним», – такими словами открыла выставку «Кронштадтские истории» Юлия Демиденко, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга Петропавловская крепость. Уникальная экспозиция открылась 7 февраля в самом центре Северной столицы, в выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» Петропавловской крепости. И представляет посетителю возможность увидеть Кронштадт таким, каким его увидели молодые художники — участники программы «Арт-резиденция Государственного Центра современного искусства в Кронштадте», работавшие на территории города-острова в 2013 году.

Кронштадтская художественная резиденция ГЦСИ (расположенная по адресу: Якорная площадь, дом 2 Б) предоставляет возможность российским и зарубежным художникам работать над проектами в рамках программ международного художественного обмена. В 2013 году резиденцию посетили 25 художников из России и 17 стран мира: Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Канады, Нидерландов, Португалии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и ЮАР. В отчётном годовом проекте «Кронштадтские истории» приняли участие 13 представителей современного искусства из 11 государств. – Большая часть из них – молодые люди до 30 лет. И такая выставка в нашем музее – прекрасный шанс для их карьеры, – уверена куратор выставки Елена Губанова.
– Конечно, жить и работать в резиденции – большое испытание. Многие из них не знают русского языка. И приехали в Россию впервые. Но большинство рады, что остановились не в самом Санкт-Петербурге, а в Кронштадте, который отличается от всех районов Северной столицы.
Лучше всех авторов представленных работ (сами они не смогли присутствовать на открытии) знает художник Михаил Крест – смотритель резиденции, принимающий иностранных гостей в Кронштадте.
– Иностранцы, создавая здесь свои произведения, вовсе не преследуют цель открыть нам, кронштадтцам, Кронштадт.
Его, неизведанный, незнакомый, открываем мы сами. Они же обращают внимание на те стороны жизни, которые мы в силу того, что просто привыкли, уже не замечаем.
Художники представили фотографии, видео, инсталляции, арт-объекты, живопись и графику, раскрывающие уникальную ауру города-острова, его историю и современный уклад жизни. Некоторыми экспонатами уже заинтересовались представители Русского музея. Несколько работ присмотрел и директор Музея истории Кронштадта Евгений Гришко.
Мы всегда рады иностранным гостям. В мае будем праздновать 310-й день рождения нашего города и поэтому очень хотим открыть такую экспозицию у нас на острове, для кронштадтцев. Только с выставочным пространством вопрос ещё не ясен. Возможно, современное искусство будет представлено на Якорной площади, – сказал Евгений Гришко.
Резидентская программа существует 8 лет, но подобные отчётные выставки никогда ранее не устраивались. На этой экспозиции видна круглогодичная работа резиденции, результат творческих исследований различных художников. Такое широкая публика увидела впервые.
Выставка будет открыта до 28 февраля. И будем надеяться, позднее посетит Кронштадт.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива ГЦСИ

Рисовал в магазинах

01Лука Гримальди родился в Италии, но в настоящее время живёт и работает в Германии. Написал 10 картин, на которых кронштадтцы легко узнают интерьеры наших популярных магазинов: «Полушка», «Пятёрочка», «Семья».
«Я всегда обращаю пристальное внимание на супермаркеты, размещение продуктов, предложеные покупателям пути перемещения. Супермаркеты привлекают меня как нейтральные рамки, сквозь которые можно разглядеть… культуру».

Вторила эхом гудку
Морского завода

02Елизавета Коновалова из Москвы исследовала роль гудка Морского завода, который раздаётся над городом четыре раза в день.
«Сегодня гудок уже не несёт прежней функции – нет рабочих без часов, нет города, который жил бы по одному расписанию. Но возрождение этого звука подействовало на население очень позитивно, как какое-то пробуждение, как знак жизни».
Елизавета получила разрешение сходить на Морской завод и посмотреть, кто и как даёт этот гудок. А потом она сделала свой гудок – нашла в кладовых Дворца культуры тубу и в течение двух недель выходила на балкон резиденции и вторила гудку Морского завода, играя одну
ноту, будто эхо. Всё это было снято на видео и представлено на выставке.

Чёрный квадрат
изо льда и снега

2014-02-06-jfrede_after_malevich_newЕдинственным иностранцем на открытии «Кронштадтских историй» был Джей Фред – художник из Лос-Анджелеса, в данный момент рабо-тающий в резиденции.
Основное внимание во время пребывания в арт-резиденции ГЦСИ я уделил связи Кронштадта с морем, сконцентрировав его на морских темах: формах парусов, судостроении, маяках, морской навигации. Всё это стало темой для моих картин, рисунков, скульптуры, фотографий, видео и эссе.
Он много гулял по заснеженному заливу. Создал несколько арт-объектов. Один из которых представляет собой холст в форме паруса русского судна 18 века с нарисованной на нём эмблемой: две пересекающиеся подзорные трубы и якорь.
Последний символизирует постоянство, некую точку отсчёта, тогда же как подзорные трубы, по замыслу художника, показывают, что мы можем двигаться, куда угодно, в любую сторону света.
Другая работа художника называется «После Малевича» – из льда и снега.
Джей Фред начертал квадрат точно таких же размеров, как на знаменитой картине, снял снежный покров и открыл ледяную гладь, которая на контрасте с белым снегом вокруг предстала в чёрном цвете.
Тексты, написанные Джеем о пребывании и работе в Кронштадте опубликованы в онлайн издании «Хаффингтон Пост»: huffingtonpost.com/jfrede.

Какие сны видит
форт Чумный?

04Карла Ребелу живёт в Лиссабоне (Португалия). Объектом для творчества выбрала форт Александр I или Чумный, как зовут его в народе. Видео, снятое Карлой, смонтировано из видов форта, на котором вдруг появляются (проявляются) изображения животных, которые были использованы когда-то людьми для изготовления противочумной вакцины. Звуковым рядом фильма служит плеск волн и крики чаек. Фильм называется «Сновидение форта».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: