Здравствуй, Хармс!

«Лев Толстой очень любил детей. Утром проснётся, поймает кого-нибудь и гладит по головке, пока не позовут завтракать», — это один из забавных анекдотов, которые приписывают Даниилу Ивановичу Хармсу, одному из самых ярких крушителей литературных стандартов начала XX века. Дню его рождения была посвящена творческая встреча под названием «Здравствуй, Хармс!», которая прошла 21 декабря в 1-м филиале библиотеки на улице Аммермана. Гостей был полный зал. Пришли как пенсионеры, так и маленькие дети.

IiWXWOdJ1bIСам Хармс утверждал, что детей не любит, однако его детские стихи и миниатюры, искристые, яркие, лёгкие, с совершенно неожиданными и неповторимыми образами, до сих пор нравятся и взрослым, и детям. Хармс в своих детских произведениях не сюсюкает и не ищет упрощённых форм. Говорит с детьми на равных, смело предлагая им оценить свой необычный интригующий стиль. И они ценят.
Конечно, были у Хармса и взрослые произведения. Но, убегая от политической обстановки 1930-х годов, многие писатели и поэты прятались за детское творчество. Первая часть творческого вечера была посвящена детскому Хармсу.

Ребята из театральной студии «Древо» под руководством Юрия Львовича Орнатского показывали инсценировку стихов Даниила Хармса. Они то собирались стройным хором, маршировали, чеканя каждое слово поэта, то вдруг рассыпались на отдельных героев. Смотреть было весело и интересно.
А потом Юрий Львович и его уже взрослый ученик Марат Ткач показали отрывок из пьесы «Елизавета Бам». Им удалось передать иррациональность и сюрреалистичность этой истории, в которой Елизавета Бам чем-то похожа на Алису в Стране Чудес, только в чуть более жёстком варианте.
Если кто не знает, Хармс — один из псевдонимов автора. Закрепился за ним, поскольку отражает суть не только его творчества, но и всей жизни. От французского «шарм» — «обаяние», «чары», в скрытом смысле «чародей» или «колдун». Он не терпел статики и не желал замедлять жизненный ритм. В отведённые ему 36 лет Хармс «уместил» две пронзительные любовные истории, годы непризнания, тюрьму, двухлетнюю ссылку, голод, камеру пыток, психиатрическую больницу и тяготы блокадного Ленинграда. И всё это время из-под его пера выходили полные юмора, изящные и глубокие произведения.
На творческом вечере в исполнении Юрия Львовича звучали анекдоты Хармса и его «Случаи». Под конец встречи гости вспомнили свои любимые стихи Хармса, а Юрий Львович, импровизируя, их обыграл. Прозвучали песни на стихи поэта. А потом пришедшие делились впечатлениями. Например, Роза Сергеевна Пахомова призналась, что после этой встречи изменила своё отношение к Хармсу: «Я и раньше слышала его стихи, но всерьёз не воспринимала. А сейчас послушала, как их читают, и, знаете, поняла, что за душу берёт!».
В библиотеке на улице Аммермана вечера, посвящённые творчеству поэтов, проходят каждую последнею субботу месяца. Как говорит Любовь Вениаминовна Лимонова: «Поэт, это не только тот, кто пишет стихи, но и тот, кто их чувствует, тот кто умеет их читать. Важно услышать музыку стиха. И на подобных вечерах мы пытаемся этого достичь».

Яна Оленева
Фото Марата Ткача

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: