Труппа Театра Балтийского флота вернулась из Москвы

Комедию «Вольпоне и наследники» показали на втором фестивале драматических театров Вооружённых сил России.

0c3ZxkI3tasFihyoJl_xagВ середине ноября на сцене Центрального академического театра Российской Армии прошёл второй фестиваль драматических театров Вооружённых сил России «Звёздная маска». В течение шести дней, с 12 по 17 ноября, драматические театры Северного флота из Мурманска, Черноморского флота им. Б. Лавренева из Севастополя, Дальневосточного Военного Округа из Уссурийска, Тихоокеанского флота из Владивостока и, конечно же, наш кронштадтский Театр Балтийского флота имени Вс. Вишневского представляли столичной публике свои спектакли. По возвращении из Москвы, художественный руководитель Театра Балтийского флота Михаил Смирнов сообщил «Кронштадтскому вестнику», что постановка комедии Бена Джонсона «Вольпоне и наследники», которую привезли в столицу кронштадтцы, была хорошо принята зрителями, а двое актёров ТБ Ф были особо отмечены членами экспертного совета фестиваля.

Фестиваль «Звёздная маска» был создан в 2007 году для укрепления творческих связей между военными театрами страны, а также для создания дополнительного стимула, благоприятствующего развитию и совершенствованию талантов актёров и режиссёров, служащих в этих театрах. В этом году на афише фестиваля была как классическая драматургия («Вольпоне и наследники» Бена Джонсона, «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого), так и пьесы современных авторов («Медея» Людмилы Разумовской, «Одноклассники» Юрия Полякова), в том числе и на военно-патриотическую тему («Рядовые» и «Не покидай меня» Алексея Дударева, «Фронтовичка» Анны Батуриной). Два спектакля показал Театр Российской Армии: на открытии сыграли трагедию Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович», а закрыли фестиваль мелодрамой Юрия Полякова «Одноклассники».
– Впечатления от поездки – самые положительные, – сообщил художественный руководитель Театра Балтийского флота Михаил Смирнов. — Руководство Театра Российской Армии предоставило нам прекрасную возможность пробыть в Москве в течение всего фестиваля, что позволило нам узнать, чем сегодня живут и дышат военные театры. Хочется отметить отличный уровень организации фестиваля, высокий профессионализм членов экспертного совета, обсуждавших каждый спектакль. Думаю, что не совсем корректно сравнивать постановки, – они слишком разные в художественном плане, по целям и задачам. Однако для себя я отметил коллектив Театра Тихоокеанского Флота. Их спектакль «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной был одобрен и членами экспертного совета, критика которых, к слову сказать, была достаточно строгой, но вполне конструктивной.
Поставленную кронштадтцами комедию Бена Джонсона «Вольпоне и наследники», по словам Михаила Смирнова, приняли в Москве так же благосклонно. Спектакль этот в репертуаре Театра Балтийского флота давно (поставлен несколько лет назад Юрием Николаевым, восстановлен Владимиров Филипповым при переезде на новую Малую сцену). Чтобы его освежить, на одну из центральных ролей – роль хитроумного слуги Моски – Владимир Филиппов (играющий главную роль и являющийся режиссёром этого спектакля после того, как не стало Юрия Николаева) ввёл только что пришедшего в труппу молодого актёра Александра Ленина (театралы-кронштадтцы уже видели его в заглавной роли премьерного спектакля «Калека с острова Инишмаан»).

Никаких номинаций на второй «Звёздной маске» не было: дипломы и кубки были вручены всем участникам. Однако для особо понравившихся актёров у московских критиков были свои маленькие поощрения. Например редактор журнала «Театральная жизнь» Олег Пивоваров дарил лучшим актёрам в каждом спектакле свежий номер своего журнала. Как рассказал Михаил Смирнов, такие журналы достались Александру Ленину и Александру Козлову. А заместитель художественного руководителя Малого театра России Валерий Подгородинский, также входящий в состав экспертного совета фестиваля, вручил Александру Ленину книгу, посвящённую жизни и творчеству великого русского актёра Павла Мочалова. Всего таких книг по итогам фестиваля было вручено две, вторая досталась актрисе, исполнявшей роль Марии Небылицы в спектакле «Фронтовичка» Театра Тихоокеанского флота.
На обсуждении, следовавшем после каждого сыгранного спектакля (обычная фестивальная практика), были также отмечены работы кронштадтских актёров: Алексея Милкова (за роль купца Корвино), Натальи Ермолаевой (сыграла его супругу Коломбу) и Дарьи Худяковой (в роли беременной Канины). Остальных героев пьесы на сцене Театра Российской Армии сыграли Артур Федынко, Николай Сонин, Фёдор Копосов, Галина Ткач и Елена Чижова.

Серафима БЕЛЕВИЧ

Начальник Управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков:

«Мы решили проводить этот уникальный театральный фестиваль раз в два года. Третья «Звёздная маска» на тему «Война и мир» пройдёт в 2015 году. Уверен, что география фестиваля будет расширяться, а армейские театры получат дополнительную возможность обмена опытом. Кроме того, в ближайшее время мы объявим конкурс молодых драматургов на лучшую пьесу к 70-летию окончания Великой Отечественной войны»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: