Видеть музыку и слышать живопись

В артгалерее ДХШ выступил оркестр «Камертон»

DSCF2313Концерт оркестра «Камертон» под руководством Заслуженного работника культуры Виктора Попова – всегда событие в Кронштадте. На этот раз, 19 ноября 2013 года, музыканты удивили местом выступления – выставочный зал детской художественной школы им. М. К. Аникушина. Художественная выставка молодых дизайнеров и музыкальная программа – синтез искусств и содружество двух учреждений культуры: ДХ Ш и ДМШ № 8.

Иоганн Штраус «Венский вальс», Иоганн Штраус «Полька в Крапфенвальде», Иоганн Штраус «Марш Радецкого». Какую музыку написал отец, а какую сын? Под какую из них можно притопывать ногами и хлопать в ладоши? Об этом точно знают слушатели концерта – перед каждой композицией Инна Исакова рассказывает об авторе, о музыке, об инструментах или об истории создания произведения, таким образом приближая музыку к каждому человеку.
Многие композиции в исполнении малого симфонического оркестра «Камертон» уже звучали на различных концертных площадках Кронштадта, однако если на саксофоне солирует Игорь Зоточев, – это всегда ново и интересно. Во вторник,
19 ноября, соло было в двух произведениях: Генри Манчини «Лунная река» и Джорджа Гершвина «Колыбельная Клары» из оперы «Порги и Бесс».
– Игорь Зоточев обязательно импровизирует, и мы сами с нетерпением ждём его соло на саксофоне, – прокомментировала директор музыкальной школы Наталия Дубинецкая.
Наталия Александровна на этом концерте тоже имела сольную партию – челесты. Танец феи Драже из балета Чайковского «Щелкунчик» невозможно исполнить без инструмента, извлекающего хрустальные звуки. Неужели преподаватели привезли
с собою «небесное пианино»? Ни челесту, ни концертный рояль музыкальная школа на выездные выступления не возит – тембр челесты воспроизводит электронное пианино, хотя и его транспортировка стоит немалых физических усилий.
Галина Ершова, исполнившая романс Николая Шишкина «Слушайте, если хотите…» и песенку Элизы «Я танцевать хочу» из мюзикла Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди», пришла в зал раньше всех, чтобы послушать, как звучит голос и подготовиться к концерту:
– Прекрасная акустика без всяких микрофонов, – поделилась солистка.
Публика благодарила музыкантов аплодисментами и цветами. Нина Михайловна Иванова выразила общее настроение такими словами:
– Культурный союз и великое удовольствие!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автораDSCF2296

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: