Кронштадтская коллекция

3bq8mft-v4sВ субботу, 2 ноября, в Музее истории Кронштадта подвели итоги фотоконкурса, объявленного ещё в сентябре. Главный приз конкурса – печать лучших фотографий на карманных календарях 2014 года. Работы финалистов, в том числе и победителей, можно увидеть на выставке, открывшейся в музее. Участники конкурса получили памятные дипломы, а победители – 50 календарей для подарка друзьям и знакомым с соблюдением авторских прав на изображение.

VUtgWd8Vo0IЗа месяц на конкурс было прислано 182 фото. Все они отличались большим разнообразием выбранной тематики. Жанры также разные: были и пейзажи, и портреты. Тем не менее, на первом этапе жюри выбрало 60 работ, на которых Кронштадт представлен именно как город морской славы. Важно отметить, что жюри в этом конкурсе составили профессионалы. В первую очередь, это фотографы, а также полиграфист, и даже специалист по рекламе, что отвечает задаче конкурса: выбрать мини-символы Кронштадта, представляющие его как в самом нашем городе, так и за его пределами.
В финал прошли всего 22 работы. По словам заместителя директора музея по научной работе Екатерины Казаковой, перед жюри стояла непростая задача. Изображение на фото должно было быть не только узнаваемым, но и хорошо просматривающимся в формате карманного календарика. Этому требованию совершенно точно отвечает работа победительницы фотоконкурса Ирины Лещенко. За фото, на котором изображён учебный корабль «Смольный» — один из символов нашего славного города, проголосовали 95 человек! Голосование шло на сайте и в группе в социальной сети. Там же можно полюбоваться работами всех 6 победителей конкурса, которые будут напечатаны на карманных календарях 2014 года. Эти маленькие календарики, безусловно, станут желанной добычей для коллекционеров, кронштадтцев и гостей города.

К сожалению, музей пока не имеет возможности выставить все присланные на конкурс работы, так как вот уже не один месяц находится в ожидании нового здания с выставочными помещениями. Впереди юбилейный для Кронштадта год – нашему городу исполнится 310 лет. Хочется верить, что в скором времени постоянно развивающийся историко-краеведческий музей обретёт долгожданную выставочную площадку и все желающие смогут увидеть Кронштадт в работах недавно прошедшего и будущих фотоконкурсов.

Мария Камалова 
Фото Татьяны Бурдаковой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: