«Кронштадтская осень» в «Ровеснике»

DSCF1855Всенародно любимый фестиваль творчества «Кронштадтская осень» докатился и до подростково-молодёжного клуба «Ровесник». В субботу, 26 октября, здесь показали концертно-театрализованное представление «Осенний день рождения». Идейный вдохновитель – директор клуба Валентина Климантовская, автор-постановщик педагог-организатор Вадим Ельчищев, ведущая и оформитель – Екатерина Громова.

Что такое ПМК «Ровесник»? «Ровесник» — клуб эстетический: здесь любят музыку, театр, слово. И все эти жанры слились воедино в КВНовской команде с одноименным названием.
Во время представления в зале можно было увидеть представителей трёх поколений КВНщиков «Ровесника»: Катерину Климантовскую, Викторию Фурса, Екатерину Громову. Однако в фестивале участвует новая команда с новой программой. Сегодня на сцене Элина Нерсесян – в детской лиге играет последний год. Участница и помощница. Может самостоятельно проводить репетиции, хотя и нечасто, ведь Элина поступила в вуз, и теперь студентка. Лидирующее звено: Кирилл Воробьёв, Карина Колодич и Диана Ерофеева. Если Кирилл и Карина воспитаны в предыдущей команде, то Диана занимается всего год и уже блестяще себя зарекомендовала.
Команда не стала бы командой без таких ребят, как Аркадий Нестерук, Милена Дроздова, Алина Колпащикова и Руслан Рахматуллин. Учатся выходить на сцену две пятилетние девочки: Лиза Остраушко и Маша Косолопова. А вот трёхлетние Виталик Олечкин и Алиса Сафонова не просто выходят на сцену, а играют в миниатюрах.
В таком составе команда выступила на фестиваль в лиге «Лайт». На «Осеннем дне рождения» в рамках фестиваля творчества «Кронштадтская осень» команда показала сокращённую программу в неполном своём составе.
Выступлением в КВНовской программе они не ограничились – четверо показали себя ещё и в вокале. Играющие в КВН обязаны владеть словом, голосом и своим телом, а потому ребята и поют, и танцуют, и читают стихи.
Судя по аплодисментам, зрителям понравились номера вокального ансамбля «Сюрприз», которым руководит Ольга Александровна Решетова: «Осенний блюз», «Музыка», «Билетик в детство», «Лесной олень», «Белый храм». Исполнители: Кирилл Воробьёв, Карина Колодич, Диана Ерофеева и Алёна Дождёва. Не играет в команде только Алёна, но так поёт и так держится на сцене, что, совершенно понятно, — может играть, если захочет. Но это совсем не обязательно.
Так, например, никто из членов интерактивного клуба «Жирафы» (руководитель Наталия Александровна Ерёменко) в КВН не играют – они изучают английский язык. Но если наши КВНщики перейдут из лиги «Лайт» в международную лигу, то придётся подумать о совместных занятиях с «жирафами», ведь они тоже не прочь пошутить. Может быть, и не все поняли «английский юмор», однако скетч о двойственной натуре человека, который так и называется «Человек», в исполнении дебютанток «Кронштадтской осени» Ани Соколенко и Оксаны Панькиной был эффектен.
Студия «Guitar pro», в которой обучаются ребята от 12 и молодёжь до 30 лет под руководством Романа Витальевича Литвинова, также удивила дебютом: Надежда Быкова и Влад Лысак исполнили на гитарах «Оду к радости» Бетховена. Не симфонию № 9, конечно, а одну из самых известных её тем. Своё собственное произведение «Про осень» в честь «осеннего дня рождения» подарил и их преподаватель.

Море улыбок вызвал песней «Капитан» трёхлетний солист в матросском костюмчике Виталий Олечкин. Звезда программы «Вечернего Урганта» «звездил» и на «Осеннем дне рождения».
У этого Дня рождения был и герой — Эмин Гахраманов в роли именинника, который сидел на троне в венке из кленовых листьев и грустил в окружении фей осени Анастасии Матченковой и Яны Кузнецовой. Грустный именинник в домашних тапочках так ни разу и не улыбнулся, и ожидаемого чуда победы творчества над пасмурным осенним настроением как будто бы не случилось. Но, возможно, катарсис произошёл где-то в глубине души. Зрители во всяком случае аплодировали, не жалея ладоней, а Александр Карпов, ведущий фестиваля «Кронштадтская осень», отметил:
– Всегда приятно приходить в «Ровесник». Здесь весело, сердечно и обязательно новая программа, – и, обращаясь к зрительному залу, добавил, – Спасибо вам, родители и бабушки, что приобщаете своих детей и внуков к творчеству. Их обучают прекрасные педагоги, а это значит, что ребята вырастут хорошими людьми.
В этот выездной день фестиваля творчества «Кронштадтская осень» была проведена возрастная параллель: трёхлетний солист в матросском костюмчике Виталий Олечкин и 93-летняя участница Великой Отечественной войны, тоже вокалистка, Полина Дмитриевна Громова. Встретятся ли самый младший и самая старшая участники «Кронштадтской осени» на гала-концерте 3 ноября? Скорее всего, нет. Потому что, как это, к сожалению, то и дело случается в Кронштадте, два интересных культурных мероприятия назначены на один день и час: 3 ноября, в 15.00 – заключительный гала-концерт фестиваля «Кронштадтская осень» в Театре Балтийского флота и КВН с участием восьми команд Петербурга и Ленинградской области во Дворце Молодёжи.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автораDSCF1846

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: