«Другая» Италия

копияБезимени-1Главный посыл книги итальянского писателя Никколо Амманити «Я заберу тебя с собой» заключается в том, что окружающие нас люди порой совсем не те, кем кажутся или хотят казаться, – под красивой обложкой может скрываться ужасное наполнение.

Роман произвёл фурор благодаря очень реалистичному сюжету: он красив и одновременно очень жесток. Автор пишет о роковом стечении обстоятельств, когда все персонажи оказались не в том месте и не в то время, что и приводит к весьма плачевному результату.
Действие книги разворачивается в маленьком итальянском городке, в котором кипят нешуточные страсти. В Искьяно Скало есть для этого все необходимые условия: здесь в великом множестве проживают пьяницы, дураки, лентяи, негодяи, бандиты, школьные задиры. Адекватного человека ещё поискать надо. А кто страшнее – хулиган со всеми задатками бандита или безотказный тихоня? От первого хотя бы знаешь, что можно ожидать.

Второй страшен своей непредсказуемостью: из страха может сделать очередную гадость. Главные герои: Пьетро – обычный школьник и Грациано – любимец женщин. Пьетро растёт в неблагополучной семье, да и в школе ему приходится туго: он белая ворона, да к тому же не умеет постоять за себя. Внутри него копится протест, и это приводит к трагедии.
Личная жизнь сорокалетнего Грациано терпит полный крах, а единственная настоящая любовь безвозвратно ускользает. Линии жизни двух главных героев внезапно пересекаются лишь в конце истории. Они ничего не знают друг о друге, и красавец Грациано даже не может себе представить, какую роковую роль сыграет в его судьбе худенький беззащитный мальчик.
Приглашаем вас в Центральную районную библиотеку за книгой, в которой быт, образ мыслей, эмоции, юмор – всё живое и очень «итальянское».

Генриетта АППОЛОНОВА,
библиограф ЦБС

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: