Музыкальная школа открывает «сезоны»

В кронштадтской музыкальной школе № 8 новый учебный год начался для 265 учащихся бюджетного отделения и более 50 обучающихся на хозрасчётной основе. Как рассказала директор школы Наталия Александровна Дубинецкая, популярность школы растёт, и в сентябре продолжают приходить желающие учиться. Не только маленькие, но и большие. Подростки, как правило, идут учиться играть на гитаре.

В этом году выпускница школы Анастасия Метлицкая, с красным дипломом закончившая музыкальное училище имени Римского-Корсакова и год работавшая в родной школе концертмейстером, блестяще сдала экзамены и поступила в консерваторию на музыковедческий факультет. Конечно, педагоги надеются, что после консерватории Анастасия вновь будет преподавать в кронштадтской музыкальной школе, которая к тому времени, вероятно, станет именной. Дочери Почётного гражданина Кронштадта Галины Вишневской дали своё согласие на то, чтобы музыкальная школа носила имя прославленной певицы. Документы поданы в топонимическую комиссию Санкт-Петербурга.

Ещё одна выпускница школы, ныне преподаватель по классу домра Инна Исакова вместе со своими учениками провела десять августовских дней в творческом лагере «Прометей» в Тверской области. Поездки по Волге, пятиразовое питание и мастер-классы по 4-5 часов в день с преподавателями Московского музыкального института имени Шнитке.
Дети много занимались и даже не замечали этого, — рассказывает Наталия Александровна. – В результате приехали отдохнувшими и с готовыми концертными номерами: Бетховен, Вебер, Моцарт, Гендель. Вся московская команда, в свою очередь, не прочь позаниматься в Кронштадте. Теперь мы над этим думаем.
И наконец, новость из музыкальной школы, которая должна заинтересовать тех, кто не учится, но любит и хочет понимать музыку: музыкальная школа открывает свои «Музыкальные сезоны». «Путешествие в страну музыки» — так называется серия абонементных концертов для школьников общеобразовательных школ.
— Концерты из садов и парков мы переносим в концертный зал нашей школы. Запланировано четыре концерта, в которых будут выступать преподаватели музыкальной школы при поддержке некоторых приглашённых музыкантов. Абонемент рассчитан на школьников 7-12 лет. Приходите и приобщайтесь к музыке!

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: