Позвоните родителям

Картина Ильи Казанкова анкова «Мама »
откроет фестиваль патриотических короткометражек
в Кронштадте

Фильм «Мама» — дипломная работа не только студента режиссёрского факультета ВГИКа (мастерская В. И. Хотиненко и В. А. Фейченко) Ильи Казанкова, но и студентки операторского факультета Ольги Марченко. Снят в 2009 году. В 2010 завоевал более 70 призов и премий на международных и российских кинофестивалях (диплом конкурса «Кинотавр. «Короткий метр» за эмоциональный рассказ о человеческих ценностях; приз за лучший сценарий на фестивале «АРТ-кино»; приз за лучший сценарий, монтажное решение и звукооператорскую работу, а также приз зрительских симпатий российской программы на XXIX МФ ВГИК; гран-при на фестивале короткометражного кино «PROвзгляд»). Несмотря на явную удачу, в широкий прокат картина не попала.
В центре повестования – история двух курсантов военно-морского училища, которые сбегают в самоволку, чтобы позвонить маме одного из них. Их приключения в пустынном Петербурге разворачиваются на фоне патриотического концерта, идущего в актовом зале училища. Шеренги старательно раскрывающих рты курсантов, в первом ряду похрапывающий начальник, за ним рядами сонные, статичные, по большей части мужские лица… Чем стремительнее несётся в поисках телефона по улицам главный герой, тем медленее рассказывает камера о ходе очередного музыкального номера в концерте, который, как потом выяснится, и был задуман для того, чтобы дать возможность двум пацанам совершить хороший поступок.
Кроме той мамы, ради которой и начинается описанная история (мы слышим только её голос), в фильме есть ещё три. Они разные, и внимание автора уделено им по-разному. Одна, придумавшая для маленького сына сказку про папу-военного, мелькнёт в кадре всего на несколько секунд. Квартиру другой камера будет дотошно изучать, рисуя через вещи: картины, старый радиоприёмник, посуду, фотографии, ещё фотографии — портрет её одинокой, но по-прежнему полной любви к погибшему сыну-подводнику души…. Третья мама с первых секунд фильма в кадре. Руководитель хора — грузная женщина с летающими руками — заслоняет своим телом половину поющих курсантов, словно защищая несмышлёных цыплят… У неё грубый голос, она привыкла командовать и принимать волевые решения. И даже в начальнике училища, перед которым дрожат курсанты и офицеры, она видит лишь шалопая Генку – своего непослушного оболтуса. И он, на службе железный и холодный, как корпус корабля, не может отказать маме, любя её, закрывает глаза на покрываемый ею побег ребят.
За двадцать две минуты — таков хронометраж фильма — зритель знакомится не только с одним днём из жизни будущих военных моряков (режиссёр провёл два года в Высшем военно-морском училище имени Дзержинского и знает о жизни курсантов непонаслышке). Истории матерей, живущих в одиночестве и разлуке, но любящих своих детей, несмотря ни на какие расстояния, — вот та история, которая рассказывается параллельно, идёт как бы вторым планом, но на самом деле, является центральной. Главной лирической темой фильма становится стихотворение Олега Митяева «Мама», которое читает один из курсантов. Начинает блёкло и вяло, но постепенно его голос, читающий проникновенные строчки, переносит нас на ступень выше всего происходящего. Происходит катарсис – зрители утирают слёзы, а на экране мёртвый, скучающий зал взрывается аплодисментами. Среди этого всеобщего ликования главные герои благополучно возвращаются в строй… Счастливые и довольные.

Серафима БЕЛЕВИЧ

В тот же день, когда в Кронштадте откроется фестиваль патриотического короткометражного кино «Кино на парусах», в соседнем Ломоносове будет проходить Ораниенбаумский морской фестиваль. Организаторы двух праздников решили объединиться. Поэтому в рамках фестиваля «Кино на парусах» состоится любительская яхтенная гонка «Паруса молодёжи» по маршруту Ломоносов-Кронштадт. Её участники будут встречены в воскресенье на Петровской пристани и приглашены в зал КДМ. Организаторы обоих фестивалей подчёркивают, что у молодого поколения жителей двух расположенных друг напротив друга городов не только общее море, но и мечты, жизненные цели и ценности.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: