Гу-у-у-у-у-док Морского завода

Будни острова Котлин наполнены четырёхкратным бархатным звуком гудка Морского завода. В наши дни мира и благополучия он возвещает о регулярном течении жизни на острове четыре раза в день: в 8.00, 12.00, 13.00 и в 17.00. Гудок для многих служит ориентиром с детства и сопутствует течению жизни в окружающем нас пространстве, как и все остальные кронштадтские звуки. Доносящийся с закрытой территории Морского завода, он становится ежедневной собственностью каждого, кто его слышит. Увидеть его, и показать вам, удалось мне и русской художнице из Франции Елизавете Коноваловой.

В июле Елизавета жила в кронштадской резиденции для художников Государственного центра современного искусства и работала над проектом, который и был посвящён «нашему» гудку.
– Сегодня гудок уже не неcёт прежней функции – нет рабочих без часов, нет города, который жил бы по одному расписанию, – сообщила художница. – Тем не менее, мне рассказывали, что возрождение этого звука подействовало на население очень позитивно, как какое-то пробуждение, как знак жизни. Меня очень воодушевило это открытие. Суровый судоремонтный завод в моём представлении вдруг стал очагом очень поэтичного жеста.
В течение двух рабочих недель Елизавета выходила на балкон второго этажа резиденции по заводскому расписанию, выносила трубу и «отвечала» гудку, как эхо — старалась попасть в тон и держала ноту, на сколько хватало воздуха.
Благодаря отзвычивости директора Морского завода ей удалось познакомиться с гудком поближе, а также с людьми, которые для нас с вами «гудят» каждый будний день. Миссия Николая Яковлевича и Бориса Васильевича потрясает своей значительностью. Открытие запирающего клапана происходит точно по времени – ориентируясь на шестой сигнал радио «Маяк» — вручную. Да, это очень важно знать, что гудок работает не автоматически. Он — живой!

Михаил КРЕСТ  ,
кронштадский народный художник
Фото автора

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Ирина | 23.08.2013 в 14:41

Гудок Морского завода памятен для меня со школьной поры. И в те года, когда завод молчал, как-будто не хватало в моей жизни чего-то важного, существенного и родного…
А сейчас по гудку я так же сверяю свои часы как и раньше. И это здорово!

Автор: Ивлев А. В. | 26.09.2013 в 04:43

Как здорово, что что вот так вот через вибрации молекул воздуха, словно через эфир, происходит воспоминание славных традиций! Молодая женщина, настроившись в унисон с магическим источником, удесятерила вдохновение всех тех, кто помнит о былом и знает цену звука мощного и пронизывающего! Как писал поэт Шекпир «слияние гудка с трубой даёт нам наслажение завода сладостастный зов надежды и томления.»..

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: