Опера под открытым небом

В минувшую субботу, 3 августа, состоялось знаменательное событие в культурной жизни нашего города. Сцена на Петровской пристани, с трёх сторон окружённая водой, принимала артистов оркестра Государственного Эрмитажа под руководством дирижёра Фабио Мастранжело и солистов лучших театров России и Италии. Концерт русской и зарубежной оперной классики стал преддверием международного фестиваля будущего 2014 года «Кронштадт-опера». Выступление звёзд мировой оперной сцены было посвящено памяти прославленной певицы Галины Вишневской, детство которой прошло в Кронштадте.

Концерт на открытом воздухе начался с увертюры к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила» в исполнении оркестра. Вся набережная и часть парка были заполнены внимательными слушателями, не испугавшимися ни палящего солнца, ни сильного ветра. Кронштадтцы и гости города устраивались даже на камнях спуска к заливу и заворожённо слушали. Известнейшую арию Кармен из одноимённой оперы Жоржа Бизе исполнила ученица великой Галины Вишневской Алина Шакирова. Ария Ленского из «Евгения Онегина» прозвучала в исполнении артиста Большого театра Евгения Наговицына. Так же воодушевлённо принимали зрители баритона Михайловского театра Бориса Пинхасовича, исполнившего несколько арий из опер Чайковского, и итальянского тенора Альдо Капуто, поразившего всех исполнением арии Калафа из оперы Пуччини «Турандот». Итальянская оперная дива Даниэла Скиллачи удивила зрителей, спустившись к ним со сцены и закончив одну из арий без микрофона так, что все могли убедиться в силе её звучного голоса. Задавал тон музыкальному вечеру дирижёр Фабио Мастранжело. Объясняя удивлённым зрителям, почему квартет из оперы «Риголетто» артисты вышли петь впятером, Фабио с задором заявил, что Россия – страна богатая, и в ней возможно всё. Торжественным Libiamo из оперы «Травиата» артисты завершили своё выступление.
Многочисленные благодарные отзывы зрителей и повышенное внимание СМИ к жизни нашего города говорят о том, что события, подобные прошедшему концерту, становятся уже традицией. В последнее время неоднократно повторялось, что Кронштадт прежде был незаслуженно обойдён вниманием. Но теперь наш город — уникальная в своём роде культурная площадка для самых разнообразных мероприятий. Проведение фестиваля оперы и балета в 2014 году может открыть новую страницу в истории Кронштадта, принципиально изменить его облик. Необычный формат — open-air — и доступность, безусловно, привлекут молодёжь, а старшее поколение оценит классический репертуар. Именно это побудило организаторов фестиваля перенять опыт заграничных коллег по созданию оригинальных культурных площадок и сделать Кронштадт одной из них.

Мария КАМАЛОВА

Фото Ирины ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: