Новый взгляд на старую тему

Председатель Комитета по печати Владимир Рябовол
назвал фестиваль малой прессы
авторитетной дискуссионной площадкой

Наш самый молодой сотрудник Евгения Киселёва в призёрах
фестиваля во второй раз. В прошлом году у неё было второе место в номинации «Лучший репортаж», в этом –
третье в номинации «Новый взгляд на старую тему»

Так называлась одна из номинаций на 5-м фестивале малой прессы, который состоялся в Высшей школе журналистики 14 февраля.

Организаторы фестиваля малой прессы – Высшая школа журналистики и Комитет по печати и взаимодействию со СМИ – считают, что это мероприятие призвано способствовать развитию сегмента малой прессы, к которой относятся районные и корпоративные медиа, то есть и наша газета – «Кронштадтский вестник».
Председатель Комитета по печати Владимир Рябовол, приветствуя журналистов, собравшихся в этот день в аудитории на 6-м этаже журфака (так и хочется назвать родной факультет по-старому!), сказал:
– Сегодня фестиваль можно уже смело назвать авторитетной дискуссионной площадкой для журналистов районных, муниципальных, корпоративных газет и журналов Петербурга и Ленинградской области.
Всего в этом году на конкурс было подано 17 заявок. По итогам фестиваля «КВ» занял третье место в номинации «Новый взгляд на старую тему».
Куратор конкурса Егор Королёв назвал нашу газету рекордсменом фестиваля – каждый раз уезжали отсюда с дипломами и, как правило, чаще всего не просто с дипломами – с первыми местами в разных номинациях.
Напомним, в 2018-м году «КВ» стал победителем в номинации «Лучшая страница в социальных сетях». Дважды первые места в номинации «Лучший репортаж» занимала наша Серафима Белевич. Ну а самым урожайным на победы был для нас второй фестиваль малой прессы. Сразу шесть дипломов: первые места за «Лучший отчёт», «Лучший репортаж» и «Лучший фоторепортаж», второе место в номинации «Лучший очерк», третье в номинации «Лучшее интервью»…
В этом году всё скромнее. Диплом у нас – один. И место – третье. Но всё-таки с пустыми руками не вернулись, традицию не нарушили.
Подвели коллеги. В номинации на лучший Инстаграмм было подано только две заявки, так что конкурс в этой номинации не состоялся. А мы более всего рассчитывали на победу именно в ней, и чтобы убедиться в том, что рассчитывали вполне обоснованно, предлагаем читателям «КВ» почаще заглядывать на его страницы:
https://www.instagram.com/kronvestnik/
Материал Евгении Киселёвой «Форты Кронштадта. До точки невозврата – 20 лет!», вошедший в тройку призёров в номинации «Новый взгляд на старую тему», был опубликован в «КВ» № 18 за 2019 год.
«Кронштадтские форты» – тема, действительно, для нашей газеты старая. Мы об этом пишем, сколько себя помним. Из года в год. Много и по-разному. Но здесь была новизна не в формате, не в подаче материала, а в самой постановке вопроса.
И жюри это оценило. Впервые на страницах нашей газеты, да и вообще, в Санкт-Петербурге, вопрос поставлен именно так: «До точки невозврата – 20 лет». Два десятилетия! После которых мы, если так ничего и не будет сделано, утратим наследие ЮНЕСКО – уникальные форты Кронштадта – навсегда!

Анна Макарова
Фото Алии Усмановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: