Эстафета. Бегут школьники и офицеры

Легкоатлетическая эстафета, посвящённая 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Петровском парке 7 мая. В ней приняли участие смешанные команды образовательных учреждений, мужские команды, представленные воспитанниками КМКК и военнослужащими, а также смешанные команды трудовых коллективов.

По традиции, перед эстафетой прошла торжественная линейка, а также состоялось возложение цветов к памятнику Героя
Советского Союза Александра Ивановича Маринеско. Только после этого участники эстафеты отправились на разминку.
Право начать эстафету выпало смешанным командам образовательных учреждений. Первое место заняла команда 418-й школы, второе — 423-я школа, а третье — у 425-й.
Кронштадтский морской кадетский корпус выставил целых три команды, одна из которых состояла исключительно из офицеров. Великолепная физическая подготовка и слаженность действий стали залогом успешного выступления всех трёх команд КМКК, которые в итоге и заняли весь пьедестал.
В заключительном забеге приняли участие трудовой коллектив СПб ГБУ «Кронштадтский ОСЦ» и команда Пожарно-спасательного отряда. Последние и стали победителями в этом противостоянии. Хочется верить, что в следующем году трудовых коллективов, которые захотят принять участие в эстафете, будет намного больше.

Победы наших самбистов

В состоявшемся 12 мая Первенстве Санкт-Петербурга по боевому самбо среди юношей, которое прошло в КСЕ «Волна» и собрало 75 участников, в своих весовых категориях вторые места заняли кронштадтцы Дмитрий Анисов и Фади Харартия, бронзу завоевали Алексей Овсянников, Юрий Даниелян и Сабухи Алиев. Поздравляем воспитанников ВСК «Русич» и желаем новых побед на дальнейшем пути.

Евгений МИХАЛЁВ

Ученики 662-й —
заядлые шашисты

Учащиеся младших классов 662-й школы-сада собрались в шахматно-шашечном клубе «Белая ладья» для участия в личном первенстве по русским шашкам, посвящённом 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ученики этой школы — заядлые шашисты. Обучаются по программе «Учимся играть в шашки», авторами которой являются учитель физкультуры 662-й школы-сада И. В. Алейникова и воспитатель группы продлённого дня Т. Н. Майорова.
В соревнованиях участвовало 18 человек (две возрастные группы: 8-9 и 10-11 лет). Играли по круговой системе, определяя сильнейших. Юные игроки показали твёрдое знание правил игры в русские шашки, проявили настойчивость, упорство, смекалку. Были очень сосредоточены. Обдумывали каждый ход. Радовались победе и огорчались проигрышу. Все возникающие вопросы решались грамотно и оперативно. Судья соревнований Т. И. Аникиева отметила высокий уровень
подготовки детей, их способность быстро оценивать ситуацию.
— Хотелось бы в будущем проводить шашечные турниры не только среди учащихся нашей школы, но и привлечь к умной игре ребят из других школ, — поделилась своими планами Т. Н. Майорова.
Победителями в старшей возрастной группе стали Саша Юшкевич (I место), Рома Феофанов (II место) и Лиза Романова (III место). Тройка сильнейших в младшей группе: Даня Немчинов (I место), Никита Погорелов (II место) и Лёша Поляков (III место). Все победители были награждены грамотами КОСЦ.
Огромное спасибо педагогам и воспитателям групп продленного дня начальной школы-детского сада № 662, которые проделали огромную работу по подготовке и проведению прошедшего первенства. Их воспитанники получили неоценимый
опыт игры и общения с судьями. А сами соревнования развивают у детей способность общаться, дружить, радоваться своим и чужим победам

Шахматисты
не сдают позиций

Юные шахматисты тоже провели соревнования в честь Дня Победы. В очередной раз учащиеся из Сестрорецка и Кронштадта встретились в поединках в стенах «Белой ладьи». В личном первенстве кронштадтцы оказались на высоте. Первое место у Андрея Рябоуса (422-я школа), второе — у Тимы Гребенникова (425-я школа), третье — у Томы Чегляковой (418-я школа).
Ветераны-шахматисты тоже не пропустили дорогую для них памятную дату. Победителем в этой встрече стал С. П. Гаврилюк, второе место занял А. В. Колесов, третье — А. Кузнецов. Старшее поколение не сдаёт своих позиций. Несмотря на то, что годы берут своё: через день после турнира ушёл из жизни активный член клуба Виктор Петрович Иванов, оставив после себя добрую память.