Его величество футбол

Сразу два уникальных события в мире кронштадтского спорта прошли в начале июня. Сборная команда подростков службы социального сопровождения «КОНТАКТ» стала серебряным призером IV городского футбольного турнира на Кубок комитета по молодёжной политике. А команда учащихся 418-й школы победила в региональном этапе Всероссийского турнира по мини-футболу среди школьников «Кожаный мяч» и осенью будет защищать наш регион на российском этапе. Но, обо всем по порядку.

Футбольная команда из Кронштадтского «Контакта»

«Серебро» в турнире среди подростков «КОНТАКТА»

Для подростков службы сопровождения «КОНТАКТ» турнир по футболу – событие особо значимое и памятное. Из четырёх прошедших соревнований наши трижды становились призёрами и теперь в копилке кронштадтских «контактовцев» полный набор – бронза 2019 года, золото 2021-го и серебро 2022 года.
– Большинство ребят вышли из дворового футбола, имея хорошие игровые качества, физическую подготовку и, конечно, любовь
к спорту, – говорит тренер команды, инструктор Кронштадтского ОСЦ Евгений Эдуардович Нечистик, – у некоторых за плечами спортивная школа, и это здорово сыграло на победу.
В целом, ребята большие молодцы, все годы держат «кронштадтскую марку» и всегда борются с полной отдачей, до последнего.
Отметим, что кронштадтские подростки
в течение двух месяцев успешно прошли групповой этап. Прочно заняв третью из 18 позицию турнирной таблицы, Кронштадт вышел в плей-офф. Выиграв по пенальти в тяжёлом противостоянии первый матч плей-оффа у «Авроры» Пушкинского района, Кронштадт становится финалистом и вступает в борьбу за победный кубок с «Петрогой» – сильнейшей командой из Петроградского района.
И если бы не травма ведущего игрока с остановкой матча на полчаса, волнениями и переживаниями за товарища, наши имели бы все шансы на победный дубль. Однако, проигрыш со счетом 0:1 приносит в кронштадтскую копилку серебро, что без сомнения является достойным, заслуженным и красивым результатом.

«Золото» в турнире «Кожаный мяч»

В последние годы Кронштадт дважды становится победителем регионального этапа и представляет Санкт-Петербург в финале. В этом году такой чести удостоилась команда юношей 2007–2008 г. р. в составе учащихся 418-й школы. Ребята провели пять матчей и, выиграв все, равно как
и в районном этапе, стали победителями Санкт-Петербурга. Готовил команду к этим соревнованиям и вывозил на игры преподаватель физической культуры 418-й школы Василий Викторович Литвинов. Помогала специалист «Кронштадтского ОСЦ» Любовь Владиславовна Кудий.
Отметим, что большинство ребят занимаются на отделении футбола спортивной школы. На торжественной церемонии награждения нашим победителям вручили памятные награды. А также отметили номинации турнира, из которых две в своём возрасте заслужили кронштадтцы: Максим Тюренков – «Лучший нападающий турнира» и Виктор Редько – «Лучший вратарь турнира».

Наталья Погорелова
Фото из архива ОСЦ

Для справки
Турнир «Кожаный мяч» в далёком 1964 году основал советский вратарь Лев Иванович Яшин. Уже тогда в первом розыгрыше за победу боролись около 170 тысяч команд, почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза. Первым чемпионом Всесоюзного турнира стала команда «Чайка» из Минска.
С того момента турнир стал регулярным и проводится каждый год, без исключений.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: