Марьяна Ланьшина: «Плавание – это главный спорт в моей жизни!»

Марьяна Ланьшина – спортсменка и просто красавица

Марьяна Ланьшина – ученица 9-го класса 427-й школы, известная спортсменка и активистка. В 2015-м, в возрасте девяти лет Марьяна привлекла внимание общественности тем, что впервые в истории кронштадтских спортсменов стала «серебряным» призёром в беге на двести метров в массовом легкоатлетическом пробеге «Кросс нации». И тогда в прессе появилось первое с ней интервью.

В жизни Марьяны спорт занимает одно из главных мест, ну и, конечно, всё свободное время. Школа, тренировки, соревнования, тренировки, выезды – и так по кругу. Одарённая физическими способностями девушка наделена и сильным характером. Многочисленные призовые места, победы, кубки, медали – за всем стоит огромный труд, усердие и терпение. Что изменилось в жизни нашей героини, спустя годы, узнавала наш внештатный корреспондент Наталья Погорелова.
– Марьяна, семь лет назад в первом интервью мы узнали, что в твоей жизни были два вида спорта – это художественная гимнастика и плавание. Что изменилось с тех пор?
– Увы, но в 10 лет мне пришлось выбирать между плаванием и гимнастикой. Ведь времени на два вида катастрофически не хватало… И я сделала выбор в пользу плавания, потому что оно было более по душе, да и результаты в этом виде лучше и стабильнее.
В настоящий момент плавание так и занимает главное место в моей жизни. Когда есть возможность, стараюсь принимать участие в соревнованиях по триатлону. На другие увлечения времени не остаётся.
– Я знаю, что ты побывала на соревнованиях в разных городах страны. Где были самые яркие впечатления?
– Я была счастлива посетить с командой Казань, Сыктывкар, Саранск, Волгоград, Анапу, Петрозаводск, Новгород, Пензу, Новочебоксарск, Курчатов, Екатеринбург, Ессентуки, а также республику Беларусь. По атмосфере больше всего мне понравилось в Казани, Волгограде и Бресте.
– В этом году ты стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре. Как начинался этот путь и какой этап был самым трудным и волнующим?
– К Всероссийской олимпиаде по физической культуре я начала готовиться с 7-го класса, участвуя в школьных, районных и региональных этапах, становясь то победителем, то призёром. В этом году прошла все этапы и во всех победила. Получила возможность представлять наш регион на Всероссийском этапе, который проходил в Екатеринбурге, чему я была очень рада. Академия талантов Санкт-Петербурга предложила мне сборы по подготовке к заключительному этапу. Они прошли очень плодотворно и насыщенно. Финал стал для меня довольно серьёзным испытанием. Я чувствовала большую ответственность и очень волновалась! Теоретический тур оказался непростым и практические испытания были достаточно сложными, но благодаря подготовке я со всем справилась.
– Расскажи, пожалуйста, о твоих достижениях в триатлоне. Как этот вид спорта пришёл в твою жизнь?
– С триатлоном я познакомилась впервые, когда Светлана Викторовна Прокошина, мой первый тренер по плаванию отвезла нас на соревнования по акватлону (плавание и бег) в Волосово, мне тогда было восемь лет. С первого раза я заинтересовалась этим видом спорта! Динамика, требующая огромной выносливости! В дальнейшем я познакомилась с тренером по триатлону Яцко А. Н., который поставил мне технику велосипеда и очень много сделал для меня в этом виде спорта. Недавно я приняла участие в двух Всероссийских соревнованиях по триатлону и отобралась на XI летнюю Спартакиаду учащихся России 2022 года, которая пройдёт в августе в Пензе. Сам триатлон представляет собой бег, плавание и велогонку – три в одном старте!
– В марте 2021-го в честь 90-летия комплекса ГТО ты давала полуденный выстрел на Петропавловской крепости. Поделись впечатлениями, пожалуйста.
– Это было здорово и незабываемо! Очень красивый вид открывался с Петропавловской крепости на Санкт-Петербург. Меня окружали знаменитые личности, такие как олимпийская чемпионка Любовь Егорова, призёр Олимпийских игр Антон Шантырь, ветеран спорта, ровесник комплекса ГТО Григорий Калгашкин. Перед выстрелом было волнительно… дрожали коленки. А потом «бабах», и от мощи я чуть оторвалась от земли, непередаваемые эмоции. В тот момент я осознала, что мне не просто выпала такая честь, я это заслужила!
– Марьяна, вопрос неформальный – ты снимаешься в рекламе?
– Да, когда мне было десять лет, компания Mad Wave, производящая товары для плавания, проводила поиск юных моделей, и Светлана Викторовна сказала, что мне надо попробовать! И я решила: почему бы и нет. И вот уже на протяжении пяти лет я сотрудничаю
с компанией и рекламирую её продукцию. Это, бесспорно, вносит разнообразие в мою спортивную жизнь, мне это интересно и приносит массу удовольствия.
– А что с планами на будущее? В детстве ты хотела стать тренером?
– Да, есть такой план. С учебным заведением я пока не определилась, но точно знаю, что направление будет – физическая культура
и спорт.
– Марьяна, я благодарю тебя за откровенные ответы, за пример невероятной целеустремлённости, силы характера и уверенности
в себе, за преданность спорту и лучшим кронштадтским традициям.

Наталья Погорелова
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: