«Лыжня России» со снегом и морозом!

Тринадцатого февраля по всей России в тридцать девятый раз прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2021». Главные соревнования зимы объединили на снежных просторах страны лыжников 73 регионов. А в Петербурге приняли участие в массовых стартах более 20 тысяч жителей в возрасте от 4 до 88 лет.

В центральном старте в Парголово традиционно соревновались сильнейшие лыжники Северной столицы, в числе которых и заслуженные кронштадтские спортсмены: Валерий Святогор, Александр Казимко, Владимир Прокошин, Сергей и Михаил Лямины.
Более ста тридцати активных жителей Кронштадта вышли на городской стадион и поддержали многолетнюю традицию лыжных гонок, несмотря на отмену «Лыжни» в феврале 2020-го по причине отсутствия снега. Наталия Чашина, председатель Муниципального совета Кронштадта и Александр Ходосок, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга пожелали участникам бодрости духа, стойкости характера и веры в победу.
Свою первую в жизни гонку на 100-метровке преодолели 3-летняя Мила Мурзина и 4-летние Лёня Анопреев и Егор Шарук. Илья Полупанов, Мирон Зезюлев и Майя Ганзюк, участвуя третий год, при поддержке родителей и старших участников очень старались походить на взрослых спортсменов. В гонке на километр Алёша Макаров, участвуя с 2015 года, отметил шестой старт серебряной победой, уступив золото лидеру дня Ярославу Никонову, блиставшему техникой и скоростью. Также победителями среди детей до 10 лет стали: Владислав Минин, Дарья Самсонова и Кристина Никонова. В категории подростков убедительную победу одержали Игнатий Купавых и Мария Рослякова. Среди взрослых обладатели золота на дистанции два километра в разных возрастах – Елена Хисамова и Светлана Оловянишникова. На дистанцию три километра заявились семь отважных девушек, пальму первенства среди которых одержали кронштадтки – Виктория Трушникова
и Екатерина Конева, а также Екатерина Шепелева из Санкт-Петербурга.
Но главным событием дня стала гонка на три километра среди мужчин, где боролись профессионалы. Техника лыжных ходов, тактика ведения борьбы на дистанции – динамичное и красивейшее зрелище, словно подарок тем, кто дождался финального забега. А победу в категории спортсменов до 40 лет одержал Сергей Митин из Фрунзенского района с результатом 8 мин 45 секунд,
в третий раз выступавший на кронштадтской лыжне. С отрывом от лидера в шесть секунд финишировал Николай Смирнов, наш земляк. Иван Никонов (Кронштадт) замкнул лидерскую тройку, завершив гонку за 9 минут. В старшей категории лучшее время показали Валерий Святогор (10,59 мин) и Олег Водопьянов (10,54 мин). Алексей Попов и Михаил Атрашков пришли к финишу первыми среди юношей.
Впервые в кронштадтской «Лыжне» участвовал российский конькобежец, мастер спорта России международного класса, участник зимних Олимпийских игр в Турине (2006) Сергей Корнилов. Сегодня Сергей Александрович преподает ОФП воспитанникам клуба «Дельфин». И вот, что он написал в интернете после соревнований:
– Поздравляю своих учеников, участвовавших во Всероссийских традиционных соревнованиях «Лыжня России». Леона Севрюка – с призовым местом; Илью Зарубина, который встал впервые на лыжи за 5 минут до старта, Ольгу Краснобаеву и Михаила Ильина – с победой над собой и соперниками. Ребята, вы все – большие молодцы и настоящие герои. Я вами горжусь!
Сам же Сергей Александрович занял второе место в своём возрасте с результатом 11 мин 1 сек, уступив победителю 7 секунд, показав отточенную коньковую технику и олимпийский дух.
Наравне со всеми прошли дистанцию депутаты Муниципального совета Ирина Купавых и Александр Шлюс. Дружной командой не впервые участвовали сотрудники и клиенты известного активностью ЦСРИ и Центра помощи семье и детям.
Поздравляем призёров, благодарим всех участников, желаем успехов в жизни и спорте. Многолетний организатор массовых стартов в районе, Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр приглашает спортивные семьи к участию в Спартакиаде, мальчишек и девчонок – на бесплатные занятия настольным теннисом, боевым самбо, боксом, шахматами, парусным спортом, стрельбой, военно-спортивным многоборьем, рукопашным боем. Подробная информация c телефонами и адресами клубов – на сайте: www.kosc.info.

Анна Мешенева, участница и мама самого младшего участника:
– От всей души благодарю организаторов, тренеров и всю спортивную бригаду Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра. Узнаю всё больше об удивительных ежегодных спортивных мероприятиях в родном
и любимом городе и очень рада, что имею возможность участвовать в них. Этот азарт, бурю эмоций и чувств вряд ли заменит что-либо иное! Малыми, но верными шагами наша семья войдет в дружную, активную спортивную команду Кронштадта!

Наталья Погорелова
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: