Пробег «Атака века» – жив и жить будет!

Именно так решили кронштадтские любители бега и продолжили многолетнюю традицию проведения в первое воскресенье февраля легкоатлетического пробега «Атака века», посвящённого подвигу экипажа подводной лодки «С-13» и её командиру, Герою Советского Союза Александру Маринеско.

Идея не отменять всё-таки пробег, официально отменённый по мерам противодействия ковиду, принадлежит ветеранам спорта и многолетним участникам «атаки» Владимиру Шатрову и Геннадию Оловянишникову.
Времени распространить информацию об участии в пробеге и собрать желающих не было. А посему десять отважных из числа любителей активного образа жизни в 10-градусный мороз вышли 7 февраля к традиционной точке старта – Драматическому театру Балтийского флота.
В команде – Тимофей и Анжелика Маринеско, правнуки героя. Владимир Николаевич Шатров провёл краткий экскурс в историческое событие, произошедшее в этот день в 1945 году. Валентина Маринеско, внучка Александра Ивановича Маринеско, дала старт. Так начался первый любительский пробег «Атака века».
Традиционный маршрут проходил по пешеходной зоне главных улиц Кронштадта: Советский парк, улица Карла Маркса, Петровская и Коммунистическая улицы, вдоль аллеи Памяти, а финиш у Театра – всего 2 км 700 метров. Наши участники бодро прошли заветную дистанцию, почтив память героев и продолжив эстафету поколений. В завершение – фото на память, символическое награждение историческими грамотами ВМФ от Геннадия Оловянишникова, всеобщая радость от движения на воздухе и совместный чай.
Память о героях живёт, ведь пробег существует!

Наталья Погорелова
Фото Татьяны Шатровой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: