Победители Всероссийского чемпионата «Человек идущий» – кронштадтская команда «БРИЗ»

Команда кронштадтских любителей здорового образа жизни стала победителем Всероссийского чемпионата по фоновой ходьбе «Человек идущий» – 2020», прошедшего в онлайн формате с 10 сентября по 11 ноября в 82 регионах страны. Восемнадцать наших участников в возрасте от 10 до 66 лет суммарно прошли пешком за месяц основного этапа порядка десяти тысяч километров. Но обо всём по порядку.

Проект «Человек идущий», реализованный Благотворительным фондом Лиги здоровья нации при поддержке Минспорта России, призван мотивировать людей среднего и старшего возраста к повышению ежедневной двигательной активности. По условиям, каждый участник, надев специальный браслет, должен сделать как можно больше шагов за период проведения соревнований и внести тем самым вклад в общекомандный зачёт. В сутки от ходока учитывалось 25 тысяч шагов, что составляло примерно от 16 до 20 км в день. Командные итоги подводились ежедневно по суммарному количеству шагов в реальном времени. В мобильном приложении участники наблюдали за своими достижениями, видели результаты товарищей по команде, а также рейтинги других команд. В этом году в проекте приняли участие 900 команд. В номинации ЗОЖ кронштадтцы соревновались среди 89 команд, претендующих на победу.
– Наша команда БРИЗ, что означает бодрость, радость и здоровье, собранная под крылом Оздоровительно-спортивного центра, поставила задачу – принять участие, проверить себя на исполнительность, волю и характер, – говорит капитан команды Александра Жукова. – Ведь дистанцию в 16–20 км необходимо проходить ежедневно, независимо от погодных условий, самочувствия и настроения. Наши участники – поклонники активного образа жизни – быстро заинтересовались результатами, хотя рейтинг БРИЗА часто менялся, и вошли во вкус, как говорится. Постепенно ежедневная ходьба перешла из разряда испытания в разряд соревновательного азарта и привела к победе.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

Говорят участники чемпионата

Валентина Пирогова, КМС по пулевой стрельбе:
– На призыв капитана я отозвалась без раздумий. Нам предстояло новое соревнование в онлайн-формате, где выполнять условия придётся вживую, да ещё какие…25 тысяч шагов ежедневно – это непросто. Но всё же решено – участвуем! За два месяца ходьбы ситуации случались разные. И болели, и кусали собаки, и небольшие травмы получали. Но все друг друга поддерживали, несмотря на то, что кто-то был даже незнаком. Со мной участвовала моя семья: дочка, мама и брат, а также коллеги по спорту – Ольга Мирова, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, и Елена Крылова, мастер спорта по пулевой стрельбе.
Владимир Шатров, руководитель Морского музея, краевед:
– Недавно начал заниматься скандинавской ходьбой. Сразу почувствовал уверенность в себе. Стал более активным, жизнерадостным, эмоциональный фон повысился, улучшилась осанка. Занятия в группе очень положительно влияют на душевное состояние, заряжаешься позитивной энергией. А тут ещё такие общероссийские соревнования по ходьбе. И мы – первые! Как всё замечательно, получаю только положительные эмоции от занятий ходьбой!
Екатерина Денисова, студентка медицинского колледжа:
– Я неожиданно попала на эти соревнования и сначала отнеслась не очень серьёзно. Когда увидела, что вся команда старается выполнять ежедневную норму шагов, и мы близки к первому месту, то поняла, как важны стремления каждого из нас, и поменяла отношение. Очень мотивировало, что в команде такие взрослые и занятые люди, как Владимир Николаевич Шатров и Александр Викторович Шлюс. Так и сложилась привычка – каждый вечер много-много гулять по городу пока на шагомере не появится заветная цифра 25000.
Соревнования закончились, а привычка выходить вечером на длительную прогулку осталась, и это здорово. Благодарю Александру Александровну Жукову за доверие и приглашение участвовать. Вместе с командой горжусь и радуюсь победе.
Александра Жукова, заместитель директора «Кронштадтского ОСЦ:
– За время соревнований настроение менялось много раз – от позитива и радости командной работы до потери надежды на справедливость.
У нас были лидеры, которым тридцать тысяч шагов проходить каждый день оказалось привычным делом. Очень благодарна всем участникам команды за упорство, терпение, за умение в трудный момент не опустить руки, подбодрить и поддержать стремление к победе и веру в свои силы!
В ходе соревнований мы получили огромный опыт, приобрели хороших друзей и замечательную привычку к прогулкам в любую погоду, а главное, к ежедневной двигательной активности. За победу пришлось побороться, ведь наши конкуренты из Нефтюганска буквально (виртуально) наступали на пятки.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: