Как воспитать чемпионов?

Команда 2010 года рождения – чемпионы России по футзалу 2019

Ответ на этот вопрос точно знает тренер Детской спортивной школы Кронштадта Виталий Михно. Ведь это его ребята – сначала команда футболистов 2010 годов рождения, а следом их более старшие товарищи 2006-го года рождения – выиграли друг за другом в этом году Первенство России по футзалу. Так как Первенство проходит один раз в два года, значит – Кронштадт будет носить чемпионский титул в течение двух лет! Ура! «КВ» не упустил повод встретиться и поговорить с Виталием Александровичем о том, как добиться командного успеха, как увидеть, вырастить и воспитать успешного футболиста.

– Футболисты должны уметь играть в любой футбол – даже в настольный. Поэтому зимой играем в мини-футбол или в футзал, – говорит Виталий Александрович.
Кронштадтец, сам прошедший все ступени карьеры футболиста: от участника детской команды до играющего тренера взрослого клуба, Виталий Михно трудится в Детской спортивной школе Кронштадта с 1996 года. Первых футболистов выпустил в 2003 году. Сегодня тренирует две команды. График и нагрузки серьёзные. Результат отличный: из 57 матчей, проведённых в 2018 году, младшие воспитанники Виталия Александровича 54 игры выиграли, два матча сыграли вничью и один раз проиграли Академии «Зенита»
в финале престижных международных соревнований. Далеко не все могут себе позволить играть на равных с Академией «Зенита» и СШОР «Зенит»! Кронштадтцы могут!
– Виталий Александрович, расскажите о своих воспитанниках. Давайте начнём с младших.
– Ребята 2010 года рождения – мальчишки одарённые и талантливые, прирождённые футболисты. Послушные. Схватывают на лету. Уже сейчас я им даю много таких игровых схем, которые обычно со взрослыми отрабатывают. Они понимают, как найти верное решение в той или иной ситуации, как поступить, чтобы достичь требуемого результата. В Питере им равных нет. Ребята 2010 года обыграли всех, кто играет в этом же возрасте. Открою небольшую тайну: чтобы обыграть наших ребят, нужно быть или на год старше, или такой же обученной командой. По игровому мышлению они обгоняют ровесников, и поэтому многие думают, что мы старше заявленных лет. Я воспринимаю это как комплимент.
– А какие они, Ваши старшие?
– Про парней 2006 года скажу: трудяги, упорные, трудолюбивые. 90% их успеха – это труд и полученные знания. К званию чемпионов шли долго. Подросли. Стали слушать и слышать тренера. И тогда сразу появились результаты.
– По каким критериям отбираете детей?
– Для футболиста важны: быстрота, сила, ловкость, гибкость, выносливость. Статистика говорит, что дети, рождённые в первой половине года, крепче, энергичнее своих одногодок из второй половины. 90% моих игроков – это парни первой половины года. А далее нужна тактическая подготовка, теоретическая и психологическая. Нужны умные футболисты! Ведь побеждает далеко не всегда сильный. Не только на футбольном поле – а в любой жизненной ситуации.
– Что нужно делать, чтобы воспитать умного футболиста?
– Практиковаться и развивать игровое мышление. Каждую неделю у нас 4 тренировки и одна контрольная игра, так называемый маленький экзамен в конце каждого тренировочного недельного цикла. Обычно играем против ребят старшего возраста из нашего клуба или соревнуемся с питерскими командами. В детском возрасте у них нет нагрузок, в основном идёт обучение технике. А с 12 лет идёт упор на тактику игры. На планшете с фишками прорабатываем стратегию игры. Я учу, что прежде чем ты коснёшься мяча, у тебя должно быть несколько вариантов подачи. Насколько правильно и быстро футболист принимает решения на поле, настолько успешнее он и его команда.
– Виталий Александрович, каковы Ваши правила? Что недопустимо в команде?
– И детям, и родителям я сразу объясняю: один человек принимает окончательные решения в команде. И этот человек – тренер. Всё просто: дисциплина и доверие. Спортсмена нельзя расслаблять. С него нужно спрашивать строго и быть ему другом. Дети не всегда понимают, что от них хотят их наставники в упражнениях или заданиях, но когда приходит положительный результат, то получают удовольствие от проделанной работы. Приведу пример. Когда мы ехали на Чемпионат России, я заранее распределил ребят так, что в поезде, в гостинице, в столовой активные, шумные были в парах с более тихими, спокойными. Одни успокаивали других. Не всем это нравилось, но этот ход позволяет аккумулировать энергию перед важными матчами. Ещё одно железное правило: никакой вредной пищи. Бургеры, газировка, сухари, чипсы исключены. Только здоровая еда.
– А если случаются конфликты между мальчишками?
– Мы не дерёмся и даже не оскорбляем друг друга. За провинность я отстраняю от занятий. Это худшее наказание. И если какой-то конфликт,
я всегда прошу ребят идти ко мне. И объясняю, что это не ябедничество, а обращение к отцу. Для мальчишек тренер – как отец, только по спортивной линии. Ведь моя работа не только в том, чтобы подготовить детей к спорту, но и подготовить к жизни. Я обязательно интересуюсь, как у них дела в школе, в семье. Мне важно знать, какие у ребёнка с родителями отношения.
– А как Вы работаете с родителями?
– Я всегда говорю родителям: я для вас помощник. У нас комплексный подход: тренер, родитель, ребёнок. Бывает, по просьбе мам, провожу беседы с парнями на тему: если ты хочешь остаться в клубе, придётся поме-нять поведение дома… Конечно, иногда приходят, забирают ребят в более престижный клуб. Например, многие родители хотят, чтобы их ребёнок играл в Академии «Зенита». Но по факту в престижных клубах дети часто «протирают штаны» на скамейке запасных. Объясняю, что сейчас для ребёнка важна игровая практика. И у нас
в районе её предостаточно.
– Разве Вам не предлагали перейти в более престижный клуб?
– Предлагали. Но я хочу работать здесь: мечтаю из наших детей слепить такую команду, чтобы Кронштадт ею гордился и наш клуб был конкурентоспособен, играя против команд школ олимпийского резерва. Сегодня в Петербурге чуть более 40 клубов. Высшая лига – это 10 коллективов. Первая лига – ещё 10. Вторая лига – ещё десять.
В третьей лиге все оставшиеся. Кронштадт во второй лиге. С нами считаются. Мы выиграли Чемпионат России!
– А о чём ещё мечтают чемпионы?
– Хотим выиграть Первенство Санкт-Петербурга. И забраться с ребятами 2006 года рождения в призовые места в большом футболе.
– Желаем удачи Вам и Вашим ребятам!

Беседовала Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: