В «Эйс» – ради здоровья, радости и красоты

На улице Гидростроителей, в доме № 6, уже не один год работает подростково-молодёжный клуб настольного тенниса «Эйс» на базе Кронштадтского спортивно-оздоровительного центра. Первоначально предполагалось, что его будут посещать только подростки и молодёжь, однако постепенно «Эйс» стал популярен и среди людей старшего возраста.

Клуб «Эйс» был открыт в мае 2010 года в день города, что очень символично. Когда в мае 2015 года клубу исполнилось пять лет, ему было присвоено имя Риты Погосовой – многократной чемпионки СССР, Европы и Мира по настольному теннису, которая некоторое время проживала в Кронштадте.
В клубе есть всё для того, чтобы с пользой для здоровья провести время: большой и малый залы для игры в настольный теннис, удобные раздевалки, душевые кабины, а также комфортный зал ожидания.
С 2015 года помимо настольного тенниса в клубе стали проводиться занятия по аэробике и фитнесу, появился просторный тренажёрный зал для занятий тяжёлой атлетикой, была организована группа здоровья для пожилых людей. Кроме того, есть группы подготовки для сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
По словам директора ПМК Владимира Миловатского, сейчас «Эйс» постоянно посещают около 800 воспитанников. За год около 6000 человек принимают участие в различных мероприятиях ПМК. Все занятия бесплатные. Очень удобно, что в клубе есть медицинский кабинет, чтобы посетители могли следить за состоянием своего здоровья. Также ведёт приём врач ЛФК.
Клуб «Эйс» активно участвует в спортивных и культурно-массовых мероприятиях Кронштадта, в чемпионатах Санкт-Петербурга, Сестрорецка, Выборга, а также проводит свои соревнования – свыше 25 в год. Подростки и молодёжь неоднократно завоёвывали призовые места. Один из самых перспективных воспитанников – Александр Слиньков. Он занял 1-е место в чемпионате по настольному теннису, который проходил в Петербурге. Такие результаты вполне ожидаемы, ведь тренерами являются настоящие мастера своего дела. Это Александр Колосов, Азами Абдул Вали, Олег Винник, Александра Клементьева и другие.
В клубе всегда кипит жизнь, идут тренировки, отовсюду доносятся голоса спортсменов. Приятно видеть радостные лица ребят, которые занимаются любимым делом.
– Почему из всех видов спорта вы выбрали настольный теннис?
– У меня папа профессиональный теннисист, – говорит Света Бычек (10 лет). – Он посоветовал мне сюда записаться. И я не жалею, что согласилась. Это очень увлекательно. Я занимаюсь теннисом с четырёх лет. Принимала участие в районных состязаниях, а также ездила на соревнования в Санкт-Петербург, Сестрорецк и Выборг.
– Это динамичная игра, развивает ловкость, находчивость, умение чувствовать соперника, – рассказывает Никита Сербин (12 лет). – Когда играю, у меня просыпается азарт!
Только положительные отзывы о занятиях можно услышать и от людей среднего и старшего возраста, которые очень активно участвуют в жизни клуба.
– Игра в теннис даёт заряд положительных эмоций. Я забываю обо всех проблемах, а после игры чувствую прилив жизненных сил, – признаётся пенсионер Тамара Николаевна Петрова. – Помимо тенниса, хожу на аэробику. Благодаря этим занятиям я стала более подвижной, у меня поднялась самооценка. Теперь хочу стать участницей ветеранского турнира.
Посещая клуб, люди приобщаются к здоровому образу жизни, становятся более активными и успешными. А для некоторых центр «Эйс» является отличным стартом для начала профессиональной карьеры.

Владислав Коптяев
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: