Они прошли дальше, чем наша сборная – в полуфинал

Юношеская команда из Кронштадта была выбрана для работы
на Чемпионате мира по футболу в полном составе

Юных футболистов из Кронштадта выбрали на роль боллбоев, помогающих игрокам во время Чемпионата Мира по футболу – 2018.

Воспитанники кронштадтской ДЮСШ активны и очень амбициозны. Поэтому, когда ребята заняли второе место на всероссийском соревновании по футболу «Кожаный мяч», они… расстроились. Но зато наша перспективная молодёжная команда попала в число тех счастливчиков, что были выбраны на роль боллбоев (от английского bollboys). Cемеро из ребят помогали на матче за 3-е место, двенадцать кронштадтских мальчишек обслуживали полуфинал. В обязанности боллбоев входило возвращать мяч на поле, если тот вылетал за его пределы.
Никита Петров рассказал о распорядке дня матча:
– Мы собрались в семь утра, при том, что матч начинался в пять часов вечера. Нам выдали обмундирование и экипировку. За пять часов до матча мы приехали на главное поле. Каждый проверил свою позицию. Была репетиция всевозможных внеплановых ситуаций. За двадцать минут до начала матча, мы вышли на разминку команд. Стояли на своих позициях даже на подготовке. За десять минут до игры отправились в раздевалки, морально настроились, взяли мячи в руки и вышли на поле.
– Моя позиция была на «бровке», то есть самая широкая часть поля, – рассказывает о своих впечатлениях Даниил Хмельницкий. – Если в мою зону летел мяч, я подавал на замену тот, который у меня был в запасе. А дальше бежал вызволять потерянный. Подавал мяч Насеру Шадли – игроку сборной Бельгии, и один раз Килиану Мбаппе – самому молодому игроку сборной Франции.
К слову, нападающий сборной Франции по футболу, Килиан Мбаппе, стал лучшим молодым футболистом 2018. И мальчишки отмечают – у него хорошая школа. Также ребята были поражены достижениями хорватского футболиста Луки Модрича, который на Чемпионате мира 2018 стал обладателем золотого мяча и статуса лучшего футболиста чемпионата.
– Нам не разрешали видеться с футболистами ни до, ни после матча. Боги остались богами, – продолжает Никита Петров. – После окончания, мы даже не видели, как награждали сборную Бельгии. Но эмоции, полученные во время мероприятия, – неописуемы.
Больше всего запомнились маленькие радости. Моментов, когда молодым футболистам пришлось столкнуться взглядами со своими кумирами, было много.
– Нам запрещали проявлять эмоции, – рассказывает: Вячеслав Шаров. – Это было очень тяжело, когда с трибун доносились голоса болельщиков. На одной из трансляций видно: когда забила Бельгия, я поднял руку.
Но, пожалуй, самым радостным для Вячеслава стал тот момент, когда он передал мяч вратарю сборной Бельгии Тибо Куртуа, а тот подмигнул парню в ответ.
Тренер Денис Владимирович Ни явно гордится своими подопечными, но при этом отмечает:
– Мы всегда рассчитываем на максимум. Сейчас у ребят каникулы, но уже в августе наша команда отправится на сборы в Великий Новгород – готовиться к сезону.
По словам тренера, чтобы стать профессионалом в этом виде спорта, нужны, в первую очередь, психологические и физические качества. Из всех ребят, которые занимаются в спортивной школе Кронштадта, а их порядка 250 человек, только пятерых смогли передать в школу олимпийского резерва.
Вопрос о планах на будущее поставил ребят в тупик. Они ещё не задумываются об этом, и на самый сложный вопрос: «Что, если не футбол?» отвечали по-разному: занимались бы теннисом и тяжёлой атлетикой, изучали бы иностранные языки, играли в хоккей, быть может, попробовали бы заниматься видеомонтажом. Но, как признаётся тренер ребят, даже когда он получил экономическое образование, всё равно обратился к футболу. Потому что всегда хотел заниматься этим видом спорта.
– Футбол – игра ответственная. Она не требует занятий другими видами спорта. Когда играешь в футбол, развиваешь и умственные, и физические качества. Поэтому все наши ребята сильные, умные и очень перспективные.

Валерия Петрик
Фото предоставлено
ДЮСШ Кронштадтского района

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: