Наши пенсионеры – лучшие в стрельбе

Кронштадтская команда любителей физкультуры и спорта старшего возраста стала победителем в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в рамках Спартакиады пенсионеров Санкт-Петербурга «Спортивное долголетие – 2018», прошедших в начале марта в городском тире «Динамо».

Вот уже несколько лет самые активные, позитивные и не желающие сдаваться возрасту пенсионеры представляют Кронштадт на Спартакиаде «Спортивное долголетие». В возрасте 55 лет и старше поклонники здорового образа жизни, готовые преодолевать годы, побеждать предрассудки и доказывать спортивную пригодность, поэтапно принимают участие в разных соревнованиях: от стрельбы до плавания, от скандинавской ходьбы до фестиваля ГТО, а ещё творческий конкурс, «весёлые старты», волейбол, настольный теннис и шахматы.
– Ориентирование на местности для меня всегда самое интересное, – говорит Надежда Девятова, постоянная участница Спартакиады, – а комбинированная эстафета, где наряду с физическими качествами важны сплочённость и командный дух, – довольно сложное испытание. Но мы готовимся, выступаем и получаем прекрасные эмоции, заряжающие энергией для продолжения работы над собой наперекор годам.
Вот так и в стрельбе, где спокойствие и выдержка, знания и опыт, поддержка и взаимопомощь, привели кронштадтцев к победе среди 18 команд-участниц.
В личном первенстве среди мужчин 1 место с результатом 48 очков занял Евгений Данкер, среди женщин 3 место (43 очка) у Людмилы Николаевой. Татьяна Аксенова показала такой же результат и лишь по дополнительным показателям заняла 4 место. Владимир Шатров и Геннадий Оловянишников также внесли свой вклад в победную копилку кронштадтцев.
– Впереди нас ожидают соревнования по плаванию, и мы активно готовимся, – делится планами руководитель команды пенсионеров Татьяна Андреева, бессменный тренер группы здоровья «Ассорти». – Участвуем всегда с задором, как будто бы и нет за плечами лет. А секрет в том, что мы дружим с физкультурой и спортом с юности и доносим эту любовь до пенсионного возраста в пример своим детям, внукам и даже правнукам.
Четвёртое командное место в фестивале «Старшее поколение» прошедшего сезона дорогого стоило. Ведь всю программу наши прошли достойно, показав хорошие результаты как по видам спорта, так и в плотном графике 3-дневного туристского выезда в Ленобласть. Особо памятен для наших конкурс «Визитка» (2 место), идейным вдохновителем и автором текста к которому стала Татьяна Аксенова. «Ностальгия по кронштадтскому спорту» покорила и судей, и остальных участников. В испытаниях комплекса ГТО наши заняли пятое место. Шестое в шахматах заняла Татьяна Аникиева, соревнуясь с мастерами ветеранского спорта.
Остаётся добавить, что кронштадтские пенсионеры, представляющие район на городских стартах – выходцы из массового спорта, не мастера и не профессионалы, просто любители активной жизни и энтузиасты. Пожелаем нашей команде здоровья, спортивного долголетия и новых результатов!

Наталья Погорелова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: