Эстафета поколений

«Желаю участникам пробега решительности и отваги, с которыми шёл в бой экипаж С-13!» – такими словами напутствовала Валентина Маринеско – внучка Героя Советского Союза Александра Маринеско – участников традиционного зимнего пробега, посвящённого подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру. Четвёртого февраля 2018 года в «Атаку века» пошли более четырёхсот участников.

В 2018 году в пробеге впервые участвовали правнуки Александра Маринеско – Тимофей и Анжелика. На фото они вместе с мамами, главой районной администрации Олегом Довганюком
и главой МО город Кронштадт Наталией Чашиной

Пробег по улицам Кронштадта с военно-морским флагом

Часть маршрута проходит по Якорной площади

Среди юных участников правнуки героя – восьмилетние Тимофей и Анжелика Маринеско. Ребята преодолевали дистанцию 2,7 км в самой массовой категории, представленной в основном школьниками. Самые старшие участники: Нина Майкова (83 года) и Григорий Колгашкин – основатель марафона «Дорога жизни» (86 лет). Вот так, с разницей в три поколения, встретились на маршруте по историческому центру Кронштадта поклонники активного образа жизни.
Во втором забеге на 5,4 км соревновались преданные любители лёгкой атлетики. Наилучшее время показали спортсмены Санкт-Петербурга, равно как и на дистанции 8,1 км, где боролись самые опытные и сильные атлеты.
Отметим, что впервые на пробеге применили электронную систему фиксации результатов, которая существенно ускорила процесс подведения итогов. Каждому участнику вместе с номером выдавали электронный чип.
Но вернёмся к нашим школьникам. В этот год конкуренция за призовые места была особо высока.
И не потому, что не приехали лидеры последних лет – спортсмены Кировской школы олимпийского резерва, а потому, что число подготовленных и желающих идти «в атаку» юных кронштадтцев в разы увеличилось. А это значит, что пробег в память о героях живёт и жить будет!
В разных возрастных группах лучшие результаты среди кронштадтцев показали: Марьяна Ланьшина, Екатерина Конева, Ксения Шпендицкая, Екатерина Занкина, Эвелина Зыгмант, Екатерина Мельникова, Владислав Гурман, Артём Лаевский, Кирилл Нелепенко и Леонид Полупанов. Почти все ребята занимаются в секциях «Кронштадтского ОСЦ», бессменного организатора пробега. Подробнее итоги можно узнать на сайте: www.о-time.ru.
А завершаем репортаж словами жительницы блокадного Ленинграда Нонны Куровой – победителя среди женщин 75 лет и старше, которая приехала из Фрунзенского района: «Пока бегу – я живу! И эстафету поколений продолжаю».
«Кронштадтский ОСЦ» выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия директору Драматического театра Балтийского флота Нурчуку Шидакову и военнослужащим, которые любезно угощали горячим чаем всех участников.

Наталья Погорелова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: