Пробегу «Атака века» 30 лет

В первое воскресенье февраля Кронштадт встречал участников легкоатлетического пробега «Атака века», посвящённого подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско. Дав символичный старт спортивным празднованиям 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, юбилейный тридцатый пробег собрал у здания Драматического театра Балтийского флота 540 спортсменов.
Самые юные участники – братья Илья и Кирилл Трушниковы, и Роман Малецкий 2010 года рождения, отважно преодолевали дистанцию 2,7 км в самой массовой категории, представленной, в основном, школьниками. Самой старшей участнице Нине Майковой из Санкт-Петербурга 82 года. «Пока бегу – я живу! И эстафету поколений продолжаю», – сказала 80-летняя участникца пробега Вера Гавранина из Санкт-Петербурга, победитель в группе «Ж-75». Вот так, с разницей в три поколения, встретились на маршруте по историческому центру Кронштадта поклонники активного образа жизни.
Во втором забеге на 5,4 км соревновались преданные любители лёгкой атлетики. Наилучшие результаты показали спортсмены Санкт-Петербурга. А самые опытные атлеты боролись на самой длинной дистанции – 8,1 км. И здесь блеснули кронштадтки Екатерина Можейко, «бронзовый» призёр в группе Ж-40, и Татьяна Шаршукова – в абсолютном первенстве среди женщин.
Но вернёмся к нашим школьникам. В этом году конкуренция за призы была очень высока. И не только потому, что среди бегущих – спортсмены Кировской СДЮШОР. Дело в том, что число подготовленных и желающих идти «в атаку» юных кронштадтцев в разы увеличилось. А это значит, что пробег в память о героях живёт и жить будет!
В разных возрастных группах лучшие результаты среди кронштадтцев показали: Марьяна Ланьшина, Валерия Крючкова, Виолетта Винокурова, Елизавета Домбровская, Екатерина Конева, Ксения Шпендицкая, Кирилл Нелепенко, Данила Алмияров, Егор Сорокин и Георгий Можайко. Большинство ребят – пловцы «Кронштадтского ОСЦ». Неплохие результаты у спортсменов 422-й, 425-й и 427-й школ. Итоги пробега можно узнать на сайте: www.kosc.info.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: