На кайтах до Питера и обратно

В улётный, ураганный день, 18 июня, когда порывы ветра над заливом достигали 25 метров в секунду, четверо смелых кронштадтцев бросили вызов волнам и решили достичь на кайтах петербургского берега.

Кайты, волны, июнь_5Первым поднял парус и умчал к горизонту Алексей Зайцев

До них ещё никто не пробовал добраться таким способом от кронштадтского пляжа до пляжа Парка 300-летия Санкт-Петербурга. Расстояние по прямой равно 22 км. На деле вышло, что при волне высотой до 1,5 метров и ветре от 15 до 25 м/с несомые своими воздушными змеями наши горячие парни – Алексей Зайцев, Валерий Снятков, Евгений Щуклин и Александр Внукевич – пролетели туда и обратно в общей сложности 50 км.
Друзья-кайтеры к серьёзным испытаниям подготовились хорошо и были уверены в успехе путешествия. Около полудня первым поднял парус и умчал к горизонту Алексей. За ним отправились остальные. Ориентиром им служила телебашня.
Путь туда у меня занял 40 минут, около часа отдохнул в парке 300-летия и за 60 минут дошёл обратно, – рассказал Алексей Зайцев по возвращении в Кронштадт. – Вначале сложно было отойти от кронштадтского пляжа. Из-за сильной турбулентности, создаваемой деревьями и зданиями яхт-клуба при южном ветре. Ещё сложнее, по той же причине, было подойти и приземлить кайты.
Сложность проделанного путешествия состояла в том, что обычно на кайтах гоняют вдоль берега. Тут маршрут был проложен по-другому, и сильный боковой ветер мог запросто отнести спортсменов к дамбе. Однако удача была на стороне кронштадтцев, и всё прошло без потерь.
– Мы спортсмены выходного дня, – признался Валерий Снятков, катающийся на кайте с 2007 года и вдохновивший очень многих друзей перейти после паруса на кайт. – Для меня кайтинг – и спорт, и удовольствие. Это захватывающее чувство: ты управляешь стихией!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

Кайты, волны, июнь_12Александр Внукевич
готов встать на волну

Кайты, волны, июньВалерий Снятков катается на кайте
с 2007 года

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: