Буеристы из Кронштадта завоевали «бронзу» Чемпионата России

старт буеровВ начале марта на озере Разлив проходил Чемпионат России по парусному спорту в классе буеров «Monotyp-XV», на котором кронштадтский экипаж занял призовое третье место.

Всего же в гонках участвовали двенадцать экипажей из Санкт-Петербурга и Ленобласти. Два из них представляли Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр.
В первый день гонки проходили очень тяжело. При слабом ветре и негладкой поверхности льда буерами управлять было очень трудно даже самым опытным и матёрым спортсменам. Семейному тандему Владимира и Николая Вулахов, недавно покорявших шведский лёд чемпионата Европы, удалось занять лишь четвёртое место, а молодому экипажу Михаила Каменского и Антона Семёнова только шестое. Однако более или менее «лётная» погода второго дня Чемпионата сыграла в пользу наших претендентов на лидерство, и Вулахи плавно перешли на третье место Чемпионата-2016. Каменский и Семёнов улучшили результат до 4-го.
Разлив для российских буеристов – историческое место. Именно здесь в 1993 году после долгого перерыва прошёл Чемпионат Европы в классе «Monotyp-15». На старт тогда вышли 24 экипажа из разных стран, тогда же и была основана Международная федерация буерного спорта данного класса. Среди 12-ти экипажей нынешнего чемпионата особого внимания заслуживает 82-летний Борис Хабаров из Санкт-Петербурга. Летом на воде, зимой на льду, подтянутый и бодрый, участник олимпийских игр 1972 года даст
и сегодня фору молодым.
Кстати о молодёжи. В преддверии летнего сезона детская команда по парусному спорту кронштадтского яхт-клуба, ныне подростково-молодёжного клуба «Дельфин» активно готовится к участию в отборочных соревнованиях в сборную России, которые пройдут в начале мая в Таганроге. Пожелаем удачи и попутного ветра всем кронштадтским яхтсменам!

Наталья ПОГОРЕЛОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: