Воспитываем патриотов

Важный документ в юных руках

Негромкое, но значимое событие состоялось 8 декабря в Кронштадте. Девять школьников, которым недавно исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке получили важный для каждого россиянина документ – паспорт гражданина Российской Федерации. В год впервые паспорта получают около 300 кронштадтских ребят.

Важный документ в юных руках

На вручении присутствовали представители Федеральной миграционной службы, территориальной избирательной комиссии и ДДТЮТ «Град чудес». Школьники узнали об истории этого документа.

Уже девять лет вручение паспортов 14-летним подросткам проходит в Кронштадте торжественно: ведь важно, чтобы ребята запомнили этот день, прониклись сознанием, что они – не просто дети, а граждане своей страны, что это не только почётно, но и ответственно. Подарком для них стала замечательная книга – репринтное издание «Краткого исторического очерка двухсотлетия города Кронштадта», написанного бывшим редактором газеты «Кронштадтский вестник» Фёдором Алексеевичем Тимофеевским к 200-летнему юбилею нашего города и изданному в 1913 году. Репринтное издание книги, ставшей в наше время настоящей библиографической редкостью, было осуществлено ровно через 100 лет, в 2013 году, по инициативе бывшего главы администрации Кронштадтского района Терентия Мещерякова.

А творческий коллектив «Града чудес» подготовил для ребят небольшой концерт.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: