Гонка «Кубок 100 миль» вновь прошла без кронштадтцев

DSC_0365Традиционная историческая гонка парусных яхт «Кубок 100 миль», стартовавшая у берегов Кронштадта в День России – 12 июня, – собрала 29 яхт-участниц. Исключительно питерские лодки бросили в этом году вызов погоде и дистанции, – от острова Котлин до острова Нерва и обратно, – которую для яхт наметили устроители первой гонки «Кубок 100 миль» в далёком 1851 году. Именно в этом году была основана гонка. Спустя 150 лет, в 2001-м, по инициативе «Ассоциации крейсерско-гоночных яхт класса Л-6» и 146-го Центра морской и физической подготовки ЛенВМб историческая гонка была возрождена. И вот уже 15 лет ежегодно в июне кронштадтцы любуются мачтами и флагами покачивающихся в Средней гавани яхт.

Гонка была торжественно открыта в присутствии представителей администрации Кронштадтского района у памятника Петру I в Петровском парке. Поздравить участников и пожелать удачи в борьбе с ветром и водой в Кронштадт прибыл президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. Он отметил, что эти соревнования открывают сезон морских гонок. Если в мае яхты уже гонялись, то исключительно в Невской губе. Теперь же планов много, и активная летняя жизнь тем, кто любит ходить под парусом, гарантирована. В августе Санкт-Петербургский парусный союз готовится провести в Северной столице большую регату – «Санкт-Петербургскую парусную неделю». Так что, несмотря на погоду, лето для яхтсменов обещает быть жарким.
Традиционно начало дистанции гонки «Кубок 100 миль» находится за Морскими воротами Санкт-Петербурга, в районе Большого Кронштадтского рейда. Яхты-участники делятся на группы по классам. В этом году было три зачётные группы: морские яхты национального класса «Л-6» (обычно самая многочисленная – в 2015 году таких красавиц было 12), группа ORS (впервые сформированная, она позволила увеличить общее количество участников и объединила 9 яхт) и группа яхт свободного класса (8 яхт в этом году).
Зачисленная в последнюю группу новенькая яхта «Кristina» интриговала участников гонки своим девственно чистым (даже без названия) бортом. На неё, построенную по передовым технологиям у нас, в Санкт-Петербурге, и спущенную на воду совсем недавно, многие делали ставки. В итоге экипаж, состоявший из двух (!) человек, хорошо прошёл дистанцию. Капитан Дионис Спиней привёл яхту к финишу через 23 часа 45 минут 11 секунд после стартового сигнала. В своей группе «Кristina» завоевала почётное второе место, уступив морской гоночной яхте «Omega» под управлением Дмитрия Жайворонка. «Omega» прошла дистанцию за 19 часов 24 минуты 37 секунд – это максимально короткое время, затраченное в этом году на прохождение 100-мильного морского пути. Хороший результат, но не рекордный. Результат английской шхуны «Сlaymore», участвовавшей в гонке «Кубок 100 миль» в 1852 году, вновь остался непревзойдённым – её результат: 14 часов 45 минут. Так повелось, что все последующие участники гонки соревнуются не только между собой, но и с «Сlaymore» тоже. По итогам гонки экипаж яхты «Omega» был награждён переходящим кубком «Быстрейшей яхте».
Переходящий «Кубок 100 миль» гонки 2015 года, вручающийся лучшей морской яхте класса «Л-6», завоевал экипаж яхты «Онега» (капитан Никита Бриллиантов). Чтобы дойти до острова Нерва и вернуться к берегам Котлина «Онеге» потребовалось 23 часа 35 минут и 39 секунд. Второе место в этом же классе у «Ники» (капитан Вадим Манухин). Третьим финишировал «Варяг» (капитан Валерий Смирнов).
В категории ORS победительницей оказалась яхта «Flavis» (капитан Максим Смирнов), «Квартет» (капитан Василий Алексеев) на втором месте и «Славия» (капитан Алексей Сивенков) на третьем.
Непростые погодные условия (дождь, штиль, встречный ветер) помешали некоторым яхтам уложиться в контрольное время, однако к кронштадтским берегам все лодки вернулись без аварий и потерь.
Повторюсь: в этом году на гонку «Кубок 100 миль» пришли яхты исключительно петербургских яхт-клубов. Гостей не было. И что наиболее печально: в который раз не было среди участников кронштадтских яхтсменов. Почему?… Президент «Ассоциации крейсерско-гоночных яхт класса Л-6», один из организаторов гонки, капитан яхты «Былина» Спортивного Центра морской и физической подготовки Спортивного клуба Армии Санкт-Петербурга Андрей Берёзкин надеется, что в следующем году такие известные ему кронштадтские яхты, как «Глория» и «Калипсо», наконец-то рискнут принять участие
в исторической гонке «Кубок 100 миль». В этом же сезоне впереди ещё много интересных соревнований, на которых он надеется увидеть и кронштадтцев. Ведь место в море найдётся всем.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: