Почему я худею сверху, а толстею снизу?

Если вас этот вопрос не волнует, то можете этот текст не читать. Но большинство женщин, склонных к полноте и вынужденных всю свою жизнь бороться с лишним весом, знают, что худеют и поправляются они неравномерно. Почему?

– Локально похудеть нельзя! – загадочно говорит мне тренер клуба «VS vine studio», работающего в Кронштадте на базе спортивного клуба в «Гостином дворе». – Когда мы берёмся за себя, то нам, разумеется, хочется поработать над проблемными зонами. Например, покачать пресс, если «подраспустили» живот. В итоге: пресс качаем – живот не уходит. Это потому, что мы худеем так, как «захочет» наш организм. Захочет – живот «провалится», а бёдра останутся на месте, захочет – оставит без груди. У каждого человека имеются свои жировые ловушки. Так природа захотела.
Придирчиво рассматриваю себя в зеркало: у меня как раз провалился живот. За две недели талия уменьшилась на 2 см, а бёдра ни с места. Худея по программе «Стройность», мы, оказывается, избавляемся от жира как такового – не в конкретных местах, а вообще. Поэтому нагрузка на тренировках, в основном, даётся на ноги и ягодицы. Именно в этих частях женского тела находятся больше половины мышц, и их работа требует колоссальной энергии, которую они при восстановлении клеток черпают из наших жировых запасов.
Все эти приседания и прыжки только ради одного – чтобы сжечь больше жиров и обрести мышечный тонус. Мне пока похвастаться нечем, я за месяц похудела всего на 3 кг, а вот Ирина за полтора месяца стала легче на 6 400, причём на 3700 только за счёт жира. Одежду она теперь покупает на два размера меньше. Довольная результатом отправилась в отпуск, после которого намерена продолжать заниматься по программе «Стройность» до самой осени. Напомню, для достижения результата надо работать под наблюдением тренера два месяца, и ещё два месяца продолжать начатое, чтобы закрепить достигнутые успехи.
– Самое главное, что здесь всё под контролем, – говорит одна из участниц, – не только частота пульса во время тренировки, но и режим питания каждый день.
Поясню: каждая участница программы «Стройность» ведёт дневник питания он-лайн и «получает» от тренера, если что не так. Пятиразовый приём белковой пищи позволяет как раз приобрести не только стройность, но и сохранить и улучшить мышечный тонус.
После похудения у нас остаются пропорции тела, данные нам природой. И те мышцы, которые не обрели желаемого тонуса, например, так называемые «уши» в области бёдер, – нуждаются в дополнительной работе, направленной на формирование красивой фигуры. Настолько красивой, насколько позволит нам собственная генетика. И это уже совсем другие тренировки. Можно заниматься с персональным тренером, можно в группе по программе SuperSculpt, а можно самостоятельно, если хватит силы воли.
И ещё один момент. Некоторые женщины, начав тренироваться, отступают, едва только у них заболят спина или колени. Рекомендую не сдаваться и выбрать другую программу, например, «Реабилитационный пилатес», которая осуществляется также на базе спортивного клуба в «Гостином дворе».

Вера СМИРНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: