Клуб настольного тенниса «Эйс» отметил пятилетие

23fFYtzvyRQIRDaWnjuX8IРадостный, тёплый и торжественный праздник, прошедший 29 мая в 19-м квартале, был посвящён 5-летию клуба настольного тенниса «Эйс». Самый молодой подростково-молодёжный клуб Кронштадта в этот день получил новое название в честь советской спортсменки, чемпионки Европы и Мира в командных соревнованиях по настольному теннису Риты Погосовой.

В сердце спортивного движения

В 2010-м году новый клуб привнёс свежее дыхание в жизнь 19-го квартала, став сердцем спортивного движения микрорайона. Просторный, светлый, современный, с двумя игровыми залами и комфортной зоной отдыха, «Эйс» быстро завоевал любовь поклонников физкультуры и спорта разных поколений. Наконец-то взрослые почитатели настольного тенниса после закрытия спортклуба Морского завода и многолетних скитаний по залам обрели достойное место для поддержания мастерства и подготовки к турнирам разного уровня. А юное поколение кронштадтцев впервые получило возможность по-серьезному обучаться самой быстрой игре в мире в отличных условиях.
За пять лет «Эйс» не только возродил настольный теннис в нашем городе, но и преумножил спортивную славу Кронштадта, воспитав призёров всероссийских соревнований и победителя Первенства Петербурга Лану Лось. Сегодня в клубе также тренируются любители фитнеса, аэробики и оздоровительной гимнастики для лиц старшего возраста.

«Теннисная мадонна» –  Рита Погосова

В День рождения клуба жители и гости увидели праздник спорта, истории и творчества, где взрослые и дети, профессионалы и начинающие спортсмены искренне и тепло радовались замечательному событию. С первым юбилеем спортсменов клуба поздравили первый заместитель главы администрации района Надежда Самохина и глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина.
С приветственным словом обратился большой друг клуба, мастер спорта и тренер международного класса, многократный призер Чемпионатов Мира по настольному теннису среди ветеранов Сергей Лешев и, конечно, живая легенда советского спорта, специально прилетевшая из Италии Рита Погосова. Знаменитая гостья, в прошлом получившая имя «Теннисная мадонна» не скрывая волнения и восхищения происходящим, выразила признательность и благодарность за возрождение спортивных традиций, за чествование спортсменов эпохи СССР, за сохранение памяти и преумножение спортивной славы нашей Родины.

Танцевали, пели и жонглировали

В концертной части «Эйс» любезно поздравили творческие коллективы Кронштадта: студия латиноамериканских танцев «Кубана», группа черлидеров «Золотая пантера» (ТСК «Натали»), студия «Белая ворона» (ПМК «Ровесник»). Учащийся детской музыкальной школы Максим Морозов исполнил гимн «Эйса», написанный специально к юбилею тренером Александром Колосовым на музыку композитора и педагога детской музыкальной школы Виктора Попова. Юный теннисист Сергей Разин под ловкое жонглирование шариком товарищей по клубу исполнил душевную песню «Да разве сердце позабудет».

Кронштадт : Милан – победила дружба

Далее гости перешли в игровые залы, где праздник продолжился новым турниром в честь героини дня. В рамках турнира состоялся международный обмен опытом между теннисистами Кронштадта и Милана. А предваряли соревнования мастер-классы с чемпионками Мира и Европы в ветеранском спорте Ларисой Фариной, Ларисой Ильинской и, конечно же, виновницей торжества Ритой Погосовой. Топ-спины, смеши, подрезки и накаты – мастерские приёмы в исполнении мировых чемпионов поражали воображение
и восхищали всех собравшихся. Вдохновлённые живым примером, мальчишки и девчонки продолжили борьбу за победу бескомпромиссно и до последнего.
С днём рождения, «Эйс»! Так держать, Рита Левоновна!
И равнение на чемпионов, юные теннисисты!

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора
и Людмилы ФАИЗОВОЙ

LsHuuu0YIUQУ дверей клуба «Эйс» собрались
чемпионы и любители спорта России и Италии

SB4rDbZXwNUС пятилетием поздравляют черлидеры «Золотая пантера» танцевально-спортивного клуба «Натали»

Страницы
биографии
Риты Погосовой

n96-image003_01Родилась в 1948 году в Баку. Начала заниматься настольным теннисом в 10 лет. В 22 года вошла в национальную сборную СССР. В 1969 году стала чемпионкой страны  в одиночном и парном разряде, а также чемпионкой Мира в составе нашей сборной в командных соревнованиях в Мюнхене. На Чемпионате Европы в Москве в 1970 году выиграла медали всех достоинств. В 1971 году переехала тренироваться в Ереван. А в 1976 году закончила спортивную карьеру. Около двадцати лет работала тренером в «Спартаке». С 2001 года ведёт тренерскую деятельность в Италии.

IMG_7991Спустя много лет она всё так же быстра,
технична и грациозна

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: