Как трудно есть!

В «КВ» № 18 от 14 мая 2015 года я начала рассказывать о том, как я решила похудеть без вреда для здоровья с помощью тренера, который держит под контролем частоту пульса во время занятий и следит за правильностью питания практически в режиме он-лайн.

Студия реабилитации позвоночника VINE STUDIO – это не фитнес-клуб «Атлетик», хотя и находится в «Гостином дворе».
Я думала, что иду на пилатес, а вместо него попала на аэробную тренировку по программе «Стройность». Признаюсь, с детства не могу слышать слова «аэробика». Громкая музыка, прыжки, танцевальные движения… Если бы не случайность, решиться на аэробику было бы трудно. Однако первая тренировка оказалась очень комфортной, и я с нетерпением ждала следующей. А вот выполнять домашнее задание – взвешиваться и вести дневник питания в интернете…
Нет, взвеситься каждый может, да и написать, что съела за день – тоже. Хотя очень хочется скрыть от тренера, что несмотря на горячее желание похудеть, тебя победили банальные блины, которые были испечены для детей. Да! Съела блин, съела с мёдом и нарушила сразу две заповеди худеющей дамы: не есть изделий из дрожжевого теста, не есть быстрые углеводы. Но самое трудное – не отказаться от нежелательной еды, а принимать необходимую пищу по часам – пять раз в день! Каждые три часа, например, в 8.00, 11.00, 14.00, 17.00 и 20.00, ешь продукты, содержащие белок и клетчатку. Нежирные сорта мяса (говядина, курица, индейка), и как можно больше сырых овощей. Нельзя увлекаться морковью и свёклой – не более 50 граммов в день. А вот капусту, огурцы, редис, редьку, помидоры, зелень поедать можно, сколько душе угодно. Фрукты/ягоды для худеющей дамы тоже хороши, и употреблять их следует с нежирным творогом или овсянкой.
Другими словами, всё время ешь и худеешь. Как объяснила тренер и руководитель программы «Стройность», белки нужно подбрасывать организму, как дрова в топку, тогда маховик будет работать. Вместо сожжённого на тренировке жира, будет наращиваться мышечная масса.
В итоге в килограммах вы, может быть, и не очень потеряете, но заметно уменьшитесь в объёмах, а самое главное: снижение веса на 5-6 килограммов в месяц – гарантия того, что лишние килограммы не вернутся. Два месяца худеешь, два месяца закрепляешь, и далее можешь купить абонемент на свободное посещение спортивного клуба – контроль за своим организмом можно доверить уже себе самой.
После второй аэробной тренировки, которая оказалась не менее приятной, чем первая, потому что в общем-то всё ещё ленивое тело слушалось лучше, а «зелёный сектор» на мониторе сигнализировал: идёт жиросжигание. Внимание! Эта ненавистная нам жировая ткань «уходит» при 65-80 % от максимального пульса человека. У всех максимальная частота пульса разная и определяется тренером.
У меня, например, пульс жиросжигания 133 удара в минуту. Если нагрузка больше, и пульс перевалит за эту цифру, начинают «гореть» углеводы и мышечная ткань. А нам это, как говорит тренер Анна Зарубина, не надо, потому что жир при этом сохраняется. И я думаю, этот противный жир не только сохраняется, но и потешается над обливающимся потом, изнемогающим организмом. И ради чего, спрашивается, так потеть?
А как узнать, зря ты потеешь или не зря, если на тебе нет датчика, фиксирующего сердечный ритм? После тренировки у меня была возможность удостовериться, что всё правда: не голодаешь, на аэробике не задыхаешься, каждые пятнадцать минут попиваешь водичку и худеешь, худеешь, худеешь.
Нет, про меня говорить рано. Мне с помощью специальной аппаратуры сделали анализ состава тела и определили, сколько чего в моём организме, в том числе лишнего веса и лишнего жира. И как долго мне надо тренироваться, чтобы приблизиться к идеалу.
Диагностику также прошли две женщины, которые отзанимались по программе «Стройность» целый месяц. Это были контрольные измерения.

– Объём талии сократился на пять см, бёдер – на четыре, жировая ткань уменьшилась на 3,5 кг, вес снизился на пять кг, – произносит организатор студии Евгения Гиндич. Примерно то же она говорит и второй женщине, и они обе счастливы. И я вместе с ними.
На следующей неделе я уже не ною, как мне тяжело каждые три часа заботиться о пропитании; с лёгкостью выбрасываю подгоревший блин и с удовольствием достаю пакетик редиски, которую проигнорировала бы ещё месяц назад. Эта горькая и хрустящая поможет перевариться белкам. А потом я съем целый апельсин или целое яблоко, потому что усвоила теперь на собственном теле, что
свежевыжатые соки, лишённые клетчатки, превращаются в быстрые углеводы, которые лучше оставить детям.
В группе «Стройность» появились новенькие – женщины, которым надоело быть толстыми.
А пришли ли они на следующие занятия, об этом расскажу в следующий раз.

Вера СМИРНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: