«Зарницы» свет горит, пылает!

28 и 29 апреля в нашем городе прошёл районный тур детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница – 2015». В соревнованиях будущих защитников Родины приняли участие команды пяти кронштадтских школ.

166

Военно-патриотическая игра, ежегодно собирающая школьников 7-8-х классов, даёт возможность проверить себя на готовность выживать в экстремальных ситуациях, стать защитником родных и близких, своего Отечества. Двухдневная программа включает различные операции: «Полоса выживания», «Дорога безопасности», «Меткий стрелок», «Страницы истории», «Первая помощь», спортивный блок и другие. Наиболее сложной, по словам ребят, но самой интересной и захватывающей оказалась операция «Юный разведчик». В комплексном испытании на время команды преодолевали препятствия на пересечённой местности, разбивали шалаш, разжигали костёр, переносили раненого, выстраивали из подручных средств сигнал SOS. В общем, теоретические знания уроков ОБЖ проверяли на практике и весьма успешно.

Неожиданным испытанием стали погодные условия первого дня соревнований. Практически под проливным дождём на стадионе 423-й школы участники ходили строем, выполняли команды и преодолевали полосу препятствий. Как показал первый день «Зарницы», климатические условия кронштадтцам – не помеха, боевая готовность и активный настрой от дождя не снижались. Во второй день игра проходила на базе стадиона и прибрежной зоны бывшей 424-й школы, ныне 425-й школы, где ребятам сопутствовала и погода,
и наиболее любимые по курсу ОБЖ испытания. «Зарничники» стреляли из пневматической винтовки, снаряжали магазин автомата Калашникова, ориентировались по компасу, участвовали в пожарной эстафете. А вот теоретические вопросы по предотвращению ЧС и медико-санитарным знаниям вызвали некоторые затруднения.

– В целом игра прошла хорошо, – даёт оценку главный судья «Зарницы – 2015», заведующий опорным центром допризывной подготовки молодёжи Игорь Евдокимов. – Участники достойно прошли все операции. Но явно выделялись команды, которые готовились к игре, победили и теперь будут представлять наш район на петербургском этапе «Зарницы» в мае.

А победила команда 423-й школы. Второе место заняла 422-я школа. На третьем – 418-я. Команда 425-й школы показала наилучшие знания по истории Отечества, 427-я школа потратила наименьшее время при тушении пожаров.

1IMG_7528

На торжественном закрытии «Зарницы» ребята возложили цветы к памятнику морякам-подводникам и пообщались с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Павловичем Якимовичем, который награждал победителей и призёров.

Спортивный дух, взаимопомощь и выручка, сплочённость и единство команды, приобщение к героической истории страны – поставленные «Зарницей» задачи выполнены! Организатор соревнований – Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр (впервые) благодарит все учреждения за помощь в проведении «Зарницы – 2015».

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: