Кронштадт посетили чемпионы Олимпийских игр разных лет

1IMG_1043Шестнадцатого декабря в нашем городе стартовала уникальная акция, организованная Российским союзом спортсменов совместно с Олимпийским Советом спортсменов Санкт-Петербурга «Олимпийские легенды России – детям Санкт-Петербурга».

В течение трёх дней, с 16 по 18 декабря, чемпионы Олимпийских игр разных лет провели встречи с молодым поколением петербуржцев. Школьникам Кронштадта выпала честь встречать именитых гостей первыми. Шестнадцать представителей олимпийской братии – подтянутые, бодрые, с открытым взглядом и блеском в глазах – зашли в актовый зал 423-й школы. Виды спорта – самые разнообразные: волейбол, баскетбол, лыжи, плавание, фигурное катание, велоспорт, фехтование, гребля. Заслуженных мастеров спорта, многократных олимпийских чемпионов, защищавших честь страны на разных континентах мира, школьники приветствовали аплодисментами.

О легендарных олимпийцах
Открывала Олимпийский урок в Кронштадте организатор проекта и президент Российского союза спортсменов, трёхкратная чемпионка Олимпийских игр в 1960, 1968 и 1972 годах по фехтованию на рапирах Галина Евгеньевна Горохова.

Заслуженный мастер спорта выразила восхищение красотой, тишиной и неповторимостью Кронштадта и представила своих коллег по олимпийской семье. Кратко рассказывая об истории олимпийского пути каждого чемпиона, особое внимание она уделила четырёхкратному олимпийскому чемпиону в лыжных гонках Николаю Зимятову, получившему неофициальное звание «Короля лыж» и «Лучшей баскетболистке мира» – Нелли Ферябниковой, двукратной олимпийской чемпионке XXI Олимпийских игр в Монреале в 1976 году и XXII Игр в Москве в 1980 году. Также была рассказана легендарная история побед двукратной олимпийской чемпионки (Монреаль, 1976 и Москва, 1980) Татьяны Казанкиной, чей рекорд Мира в беге на 800 метров до сих пор не побит. Представили и олимпийского чемпиона по велоспорту Александра Краснова, объехавшего за свою карьеру почти весь земной шар; и двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Александра Геннадьевича Зайцева, выступавшего в паре с Ириной Родниной.

Говорят чемпионы
Главным в олимпийской акции стали вопросы школьников к легендам олимпийского движения Советского Союза и России. Ребят интересовало многое: как чемпионы боролись с волнением перед стартом, что определило их спортивное будущее, сколько тренировались и как отдыхали, какая Олимпиада для них самая памятная? Предваряя блиц, гости рассказали школьникам об олимпийских ценностях, о трудностях в спорте, о том, как они шли к золотым медалям, о качествах, необходимых для победы, и чувстве гордости за страну, когда поднимались на вершины олимпийского пьедестала.

Владимир Козлов: «Никто из нас не бросил спорт на полпути!»
На вопрос «Не было ли желания всё бросить?» чемпион Зимних Олимпийских игр по бобслею в Калгари (1988), первый олимпийский чемпион в истории отечественного бобслея, сказал, что в спорте, как и в жизни, не всегда бывают победы. После поражений, действительно очень тяжело, но в трудный момент встречаются нужные люди, готовые поддержать. Так и Владимир Евгеньевич на переломе карьеры встретил своего первого тренера Тер-Авонесяна, который сказал решающую фразу: «Никакая работа не проходит зря», и спортсмен продолжил борьбу в спорте.

Оксана Казакова: «Игрушки со льда мы отдавали детям»
Чемпионка Олимпийских игр в парном фигурном катании в Нагано (1998) на вопрос: «Что вы делаете с подарками?» ответила: «Множество мягких игрушек, собранных со льда после выступлений, мы складывали в огромные коробки и увозили в Россию. Прямо в аэропорту мы передавали их представителям детских домов». А ещё спортсменка пожелала ребятам серьёзно изучать языки.

Любовь Козырева: «В спорт можно прийти в любом возрасте»
Заслуженный мастер спорта по волейболу, олимпийская чемпионка 1980 года (игры тогда проходили в Москве)пришла в спорт довольно поздно. Она была творческим ребёнком, занималась в драмкружке, много участвовала в самодеятельности, а в 16 лет села в пригородный автобус и поехала в Москву в спортивную школу. Трижды в неделю тренировки и три часа в дороге закалили характер и воспитали волю к победе. «А спортивный лагерь, где мы три месяца жили в палатках и ежедневно тренировались, окончательно определил дальнейшую жизнь в спорте. У меня есть знакомые спортсмены, которые начали заниматься в институте и дошли до мировых чемпионатов. Поэтому спорт открыт в любом возрасте», – сказала Любовь Владимировна.

В завершение тёплой встречи вся олимпийская команда пожелала ребятам заниматься спортом, ведь спорт – это здоровье, а здоровый человек – счастливый.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: