Парусный спорт

Наши яхтсмены вернулись из Геленджика

XwVKiIVUWBIПятого ноября в 24-й раз завершилась Геленджикская регата, собравшая около 400 юных яхтсменов из сорока городов России: от Владивостока до Выборга, от Сочи до Архангельска. Второй раз в главных всероссийских соревнованиях участвовали и кронштадтцы.

Продлить гоночный сезон, погонять с именитыми спортсменами, а заодно и погреться под тёплыми лучами бархатного сезона – такие задачи ставили воспитанники клуба «Дельфин» (в прошлом кронштадтского яхт-клуба) перед долгожданным выездом в Геленджик. Однако… Порывистый северо-восточный ветер скоростью 25 узлов, температура воздуха 4-6 градусов, медузы, сбивающиеся в полосы и тормозящие яхты, множественные отмены гонок – такие испытания выпали участникам соревнований. Но, обо всем по порядку.

Гонялись на пределе
В день приезда 29 октября было очень тепло, и церемония открытия прошла по-летнему радостно и солнечно. Однако уже 30-го погода начала преподносить сюрпризы. Было проведено несколько гонок, на которых кронштадтцам не удалось показать хороших результатов. Во второй день гонки и вовсе отменили. В третий же под ветром в 20 узлов ребята гонялись на пределе. Многие, теряя управление, сходили с дистанции, переворачивались, прибавляя работы спасателям. Затем вновь отмена гонок из-за сильного холода и ветра. Местные даже пугали, что ожидаемый ветер Бора может резко раздуть до 25 м/с, и взлетит всё, что не закреплено. Поэтому всю технику пришлось разобрать и закрепить на берегу.

Агата Балулис завоевала «серебро»
В последние два дня соревнований опять же из-за холода яхты выходили на дистанцию партиями, по классам, чтобы остальные не мёрзли в ожидании старта. Финал регаты и стал решающим для наших ребят.

Агата Балулис в классе «Луч-мини» смогла улучшить свой результат и подняться с четвёртого места до второго среди девушек, а в абсолютном первенстве стать четвёртой из 18-ти. Лиза Машакина, Василиса Сосни

на, Володя Гасаненко и Георгий Кузьмин завершили соревнования без потерь. Хоть и не удалось ребятам войти в первую «десятку», опыт гонок в суровых условиях для них главная награда.

– Соревнования были непростыми для наших ребят. Много нового и непривычного: морская акватория, специфический ветер, огромный флот, стартующий в несколько эшелонов, – говорит тренер команды Константин Киселёв. – Считаю, что они неплохо справились. Агата приглашена в конце ноября на крупнейшие соревнования – Черноморскую регату в Сочи.

Наталья ПОГОРЕЛОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: