10-й юбилейный турнир «Памяти Юрия Антошко»

копия_DSC5218Сто сорок семь юных спортсменов из разных уголков России собрались на кронштадтской земле для участия в соревнованиях по боевому самбо. Всероссийский юношеский турнир «Памяти Юрия Антошко» в десятый раз принимал сильнейших самбистов из восьми регионов страны.

Юбилейные соревнования прошли в первый день ноября, как и десять лет назад, когда турнир впервые был посвящён памяти его основателя. Жизнь Юрия Васильевича Антошко – одна из ярких страниц в истории Кронштадта. Боец, наставник, тренер и создатель военно-спортивного клуба «Русич», он завоевал у жителей заслуженный авторитет и уважение. Памяти удивительного человека посвящается ежегодный турнир в Кронштадте, куда стремятся за победой всё больше и больше спортсменов.

Уважать соперника
На десятый турнир приехали спортсмены из Московской области, Ярославля, Всеволожска, Тихвина, Карелии, Коломны и Санкт-Петербурга – всего семнадцать команд, представляющих различные федерации единоборств, клубы и школы боевых искусств.

С открытием юбилейного турнира спортсменов поздравил заместитель главы администрации района Андрей Анатольевич Кононов. С напутственным словом к участникам обратилась председатель Муниципального совета Наталья Фёдоровна Чашина и главный судья соревнований. Александр Михайлович Плавский.

– Проявлять уважение к сопернику независимо от исхода борьбы, – призвал Михаил Мохнаткин, чемпион России по боевому самбо, бронзовый призёр чемпионатов Мира и Европы. За неделю до турнира Михаил стал ещё и победителем чемпионата России среди силовых структур. Присутствие именитого гостя, выпускника «Русича», сына нашего тренера Александра Николаевича Мохнаткина создало особую атмосферу в зале ФОКа детской спортивной школы, где проходил турнир. Ребята в ожидании поединков общались и фотографировались со звездой спорта.

Победа через труд и характер
Кульминация турнира – финальные бои, где зрителей восхищали и волновали яркие динамичные поединки. Отличное владение боевыми приёмами и отточенная техника, помноженные на силу духа, закалку и выдержку финалистов, останавливали даже прохожих, вовлекая их в захватывающее действие.

– Гуляя с детьми, я из любопытства решил зайти сюда, а тут такой неожиданный сюрприз, – делится впечатлениями Леонид Федорчук, проходивший мимо ФОКа, – никогда раньше не видел вживую подобные соревнования, был удивлён количеству участников разного возраста. Все они просто фанаты самбо.

А постоянный зритель и болельщик «русичей» Игорь Евдокимов, как и многие родители, считает, что самбо – очень важный и нужный спорт для современного поколения.

– Ведь в компьютерных играх одержать победу легко и просто. Пара удачных комбинаций клавишами – и ты победитель. Только итог всегда один – вновь сесть за игру. В реальности же вкус победы через труд, проявление характера, настойчивость и волю – совершенно иной. – говорит Игорь.

Провели около 100 боев
Участники юбилейного турнира соревновались в пяти возрастных группах от семи до шестнадцати лет. Было проведено около сотни поединков. По итогам напряжённой борьбы, длившейся около восьми часов победителями в командном зачёте стали самбисты из Ярославля. «Серебряный» кубок увезли в Санкт-Петербург спортсмены клуба «Зомбир», а «бронзовый» заслуженно достался москвичам из «Атланта». Несмотря на то, что «Русичу» не удалось войти в призёры, однако в личных достижениях нашим есть, чем гордиться. Призовые места в разных весовых категориях заняли: Илья Миткевич, Михаил Хлебодаров, Григорий Ткаченко, Григорий Машкин, Иван Стародубцев.

Дебютант из «Русича» стал победителем
Максим Мельников по итогам двух бескомпромиссных боёв одержал победу в весовой категории до 62 килограммов. Причём финальный бой спортсмен завершил досрочно. На первых минутах дебютант турнира мастерски уложил на лопатки соперника и применил болевой приём. Он также был награждён в номинации «За волю к победе».

– Сын занимается всего второй год. Это первые для него старты. – Говорит Алена Александровна, мама победителя. – Когда в школе мальчишки начали драться, наша семья решила, что надо старшему заниматься борьбой. А по стопам брата и младший пошёл. Максим за это время заметно подтянулся, возмужал, окреп. Теперь он сможет постоять и за себя, и за семью. Я рада, что в Кронштадте существуют спортивные подростковые клубы, где работают профессионалы. Благодарю оздоровительно-спортивный центр, где можно с огромной пользой заполнить внешкольное время, да к тому же совершенно бесплатно.

Самбисты Санкт-Петербурга – костяк сборной России
Борьба за кубки с каждым годом становится всё жёстче. По мнению вице-президента федерации боевого самбо России Михаила Смирнова, это связано с тем, что молодое поколение желает самоутвердиться и, причём, как можно раньше. Кроме того, растёт и популярность боевого самбо. Немалую роль в развитии этого вида играет Санкт-Петербург – костяк сборной России составляют воспитанники именно питерских школ самбо.

Турнир завершился поздним вечером торжественным вручением заветных кубков и медалей. С полной уверенностью, что встретятся в Кронштадте через год участники и множество гостей разъехались по своим городам. А для нас – жителей славного города – это означает, что дело Юрия Антошко живёт и будет жить.

Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр благодарит за помощь в организации и проведении турнира директора ДЮСШ Александра Феликсовича Кузьмина, а также И.П.»Тарасов».

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: