В поддержку наших олимпийцев

IMG_8214Факел Олимпиады в руках победителей в массовой гонке «Лыжня России — 2014

В воскресенье, 9 февраля, в Санкт-Петербурге в одиннадцатый раз прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014». Главные соревнования зимы посвящались, конечно же, Олимпиаде в Сочи.
В центральном старте в Токсово соревновались сильнейшие лыжники Петербурга, в числе которых и кронштадтские спортсмены: Р. Рубин, С. Лямин, М. Лямин, В. Святогор, Р. Габитов, В. Прокошин, П. Матвеев.
Кронштадтские любители лыжного спорта вышли поддержать наших олимпийцев на стадион оздоровительно-спортивного центра. Около двухсот участников, несмотря на «нелыжную» погоду, показали силу русского характера и бодро пробежали все дистанции.
Свою первую в жизни гонку на 500 метров преодолели самые младшие участники – Зареслава Мелешина (детсад №18) и Рената Старцева (детсад №1). А победителями самого многочисленного старта стали Настя Волкова (422-я школа) и Глеб Грабовский (тренер С. Прокошина). Диме Демидову (тренер А. Мохнаткин), впервые вставшему на лыжи, не хватило полминуты до призового места. Юный самбист клуба «Русич» дебютировал при поддержке родителей, которые успешно прошли ветеранскую дистанцию, едва ли не впервые с юных лет.

Лучшие результаты среди девушек, правда на разных дистанциях показали сёстры Даниелян — Анна и Татьяна (422-я школа). Многократные участницы Спартакиады семейных команд, они с детства преданы физкультуре и спорту. Плавание, гимнастика, лёгкая атлетика, лыжи стали частью их жизни.
Победил среди юношей в гонке на 1 км ученик 422-й школы Ян Савицкий, в призовом активе которого отличные результаты в плавании, настольном теннисе и гимнастике. Два километра быстрее всех пробежал кадет Александр Кулькин. Кстати, на этой дистанции кадеты взяли все призовые места. Равно как и представитель офицерского состава КМКК Алексей Селиверстов, выигравший «золото» на дистанции 3 км среди взрослых. На этой же дистанции лучшее время среди женщин показала Анна Писарская. По многолетней традиции вызов лыжной дистанции бросала команда сотрудников и подопечных ЦСРИ
В многочисленной гонке среди ветеранов спорта самый старший — 71-летний Геннадий Оловянишников. Быстрее всех финишировал Михаил Рязанов, постоянный участник «Лыжни России». Среди женщин-ветеранов лучшим результатом символично завершила этот праздничный день Александра Жукова, многократный победитель городских и всероссийских соревнований, организатор и ведущая массовых стартов в нашем районе, факелоносец.