Команда «Атлетик» прославила Кронштадт

5 октября в Северной столице прошёл командно-личный чемпионат Санкт-Петербурга по жиму лёжа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC. Кронштадтские спортсмены впервые приняли участие в силовом троеборье и вошли в тройку лидеров. Мерялись своими силами в буквальном смысле четыре команды. Сборная команда «Атлетик» заняла второе место, а её 22-летний капитан и тренер Роман Легчилин стал чемпионом и первым среди юниоров. Кроме того, занял первое место в открытой возрастной категории в абсолютном зачёте по становой тяге. Он поднял штангу весом 267,5 килограммов, побив собственный результат (Кубок СПб) на 7,5 кг.

Победа для кронштадтцев не была лёгкой. За право занять вторую ступеньку пьедъестала почёта, нужно было побороться. Достойное выступление «Атлетика» добавило оптимизма и уверенности в своих силах всем членам команды. Чемпионат стал неплохим испытанием и проверкой их мастерства.
– Мы довольны. Радуемся. Это хорошая планка, но в то же время это и ответственность, – говорит Роман Легчилин. – Тренироваться надо ещё серьёзнее. Впереди насыщенный календарь состязаний. В ноябре пройдёт в Вологде Кубок Восточной Европы. В нём примут участие лучшие члены команды. А в 2014 году в Москве состоится кубок России, там же пройдёт Чемпионат мира. Не могу не отметить наших ребят, которые благодаря своему упорству добились отличных результатов.
Кстати, под началом тренера Романа Легчилина 35-летний Юрий Череватюк выполнил норматив мастера спорта, а Дмитрий Илюхин в 21 год стал кандидатом в мастера спорта. Оба спортсмена стали серебряными призёрами в своих категориях. Сам Роман также в 21 год стал мастером спорта по пауэрлифтингу. По словам спортсмена, все шесть членов кронштадтской команды проявили себя авторас самой лучшей стороны. Алексей Брусиловский занял 1 место среди юношей в становой тяге. Игорь Чайка также был первым среди юношей. Илья Антонов дебютировал в открытой возрастной категории и был третьим.

На вопрос, в чём же залог успеха всех этих побед, Роман Легчилин ответил просто:
– В энтузиазме ребят. Для них обычные «походы» в тренажёрный зал переросли в серьёзное увлечение спортом. Ещё несколько лет назад многие из них не помышляли о пауэрлифтинге, но систематические занятия сделали своё дело, и сейчас для многих уже это неотъемлемый образ жизни. В наших планах создать местную федерацию по пауэрлифтингу. Если мы будем иметь официальный статус, то нам будет легче развивать этот вид спорта в Кронштадте.
По мнению спортсмена, желающих заняться пауэрлифтингом в городе немало. Сам Роман занимается спортом с семи лет. И считает, что ему очень повезло с тренерами.
– Сначала я увлёкся спортивной гимнастикой. Затем каратэ. Занимался в «Коби-Кай» у Анатолия Валентиновича Иванюка. Затем меня «подхватил» чемпион мира по бодибилдингу Анатолий Константинович Шлейн – руководитель кронштадтского фитнес-клуба «Атлетик». Сейчас без занятий спортом я уже себя не мыслю. Продолжаю усиленно тренироваться. На очереди – получение статуса мастера спорта международного класса. Хотя фактически я уже выполнил его норматив. Остаётся только получить официальное подтверждение.
Роман Легчилин работает инструктором в ФОК «Газпром» и фитнес-клубе Атлетик». В этом году получил диплом инженера логистики горного университета, но мечтает продолжить учёбу. Уже в Санкт-Петербургском Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, на тренерском факультете.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото из архива Р. Легчилина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: