Наперегонки с ветром

Чемпион Санкт-Петербурга по парусному спорту 2013 представляет Кронштадтский яхт-клуб. Воспитанник Приморской детско-юношеской парусной школы «Норд-вест» Сергей Лукин, соревнующийся с ветром уже более пяти лет, с весны этого года защищает честь нашего города-острова и прославляет Кронштадт в различных акваториях. Последняя победа молодого человека — I место в классе «Луч» на Открытом первенстве Санкт-Петербурга по парусному спорту.

С 7 по 12 августа яхтенный порт «Геркулес» принимал участников Открытого первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту, организаторами которого выступили Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский парусный союз. На соревнования прибыли более 250 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Владивостока… — со всей России. В акватории Невской губы, напротив посёлков Лахта и Ольгино, четыре дня гонялись около 235 лодок. Однако непредсказуемая питерская погода позволила провести только 8 из 9 запланированных гонок.
Соревновались в 13 различных классах. Кронштадтский ОСЦ заявил о себе в пяти из них. Всего на Первенстве показали приобретённое мастерство и проверили себя на стойкость восемь юных яхтсменов Кронштадта: Сергей Лукин («луч»), Владислав Плугатырь («луч-мини»), Агата Балулис («зум-8»), Анна Балулис («зум-8»), Яна Оленева («зум-8»), Наталья Плугатырь и Ирина Скоробогатова («кадет»), а также самый юный из кронштадтцев, (ему 8 лет) Георгий Кузьмин («оптимист»). Всем участникам питерская погода предоставила широкий спект разнообразных погодных условий.

Главной целью подобных детских соревнований является привлечение подрастающего поколения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, популяризации детского и юношеского яхтинга. А потому организаторов не могло не радовать то, что Первенство Санкт-Петербурга-2013 собрало 256 спортсменов — это на 58 человек больше, чем в прошлом году. Самым многочисленным оказался класс «Оптимист» — на старт вышло 134 маленькие лодки.
Мальчишкам и девчонкам пришлось гоняться и при устойчивом, комфортном южном ветре, и при шквалистом и жёстком, а также в условиях вдруг опустившегося на воду штиля, из-за которого дистанция некоторых состязаний была сокращена. В один день волны были настолько высокими, что часть гонок пришлось отменить. Швертботы переворачивались. Многие из начинающих яхтсменов побывали в уже прохладной воде. Гонки получились максимально зрелищными. А спортсмены смогли продемонстрировать всё своё мастерство… даже в дождь.
С первого гоночного дня в лидеры относительно легко вышел Сергей Лукин. В итоге в своём классе («Луч») он и стал чемпионом. Хороший результат показала также Агата Балулис — она заняла IV место среди девочек своего класса («Зум-8») и IX — в общем зачёте, в котором приняли участие 38 юных яхтсменов.

По словам кронштадтцев, самыми сильными соперниками для них были и остаются яхтсмены из Тольятти. Как раз туда — на Чемпионат России в международных классах яхт, который состоится 24-30 августа, — поедут наши ребята, слегка отдохнув от прошедших гонок. О результатах Сергея Лукина и Константина Киселёва «Кронштадтский вестник» расскажет в следующих номерах.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Дениса Разумовича

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: