Крейсерское плавание с благой целью

Российско-финский проект призван создать
добровольные спасательные службы на Северо-Западе

Финская яхта с российско-финским экипажем на борту в прошлую среду отправилась из Кронштадта (от форта Константин) в Мурманск. По Неве, Ладожскому и Онежскому озёрам, через Беломоро-Балтийский канал пройдут участники проекта, организованного «Добровольной морской спасательной службой «Кронштадт», с целью содействовать развитию морского (речного) туризма в России.

Плавание входит в программу российско-финского сотрудничества «Повышение эффективности поисково-спасательных операций в Финском заливе «RescOp» (программа ENPI CBC 2011-2014)», инициированного Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Информационным деловым центром Санкт-Петербурга в Котке (Финляндия), и задумано для изучения возможности создать и развивать в дальнейшем российскую добровольную морскую спасательную службу по спасению маломерных судов в тех городах, что лежат по курсу. Как заметили сами участники плавания, создание такой службы является непременным условием для реализации государственных планов развития внутреннего морского туризма. В рамках своего путешествия они изучат наиболее привлекательные и безопасные туристические маршруты по внутренним водам России.
Финскую сторону на яхте «Taurus» представляют спасатели Финляндского добровольного общества по поиску и спасанию на воде. От России в проекте участвуют руководитель добровольной морской спасательной службы «Кронштадт» Игорь Калинин и спасатели отряда «Центроспас МЧС России».
Стартовавшее 14 августа плавание является органичным продолжением давнего сотрудничества российской и финской сторон. Ранее в Финском заливе уже проводились совместные российско-финляндские учения и мероприятия по обмену опытом (в том числе на форту Тотлебен). Итоговым событием этого сотрудничества может стать создание в ближайшем будущем в Петербурге первой (пилотной) добровольной морской спасательной станции, которая, переняв опыт Северной Европы, будет обеспечивать безопасность иностранных яхт на пути их следования по внутренним водам Северо-Запада.

А. Е.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: