Попутного ветра, юные яхтсмены!

Открытое первенство Кронштадта по парусному спорту в очередной раз прошло у берегов острова Котлин с 1 по 4 августа. В этом году первенство собрало около 60 участников из Сызрани, Приморска, Выборга, Новгорода, Петербурга и Кронштадта.

Первые два дня яхтсменам с погодой повезло. Несмотря на лёгкий дождик, ветер дул исправно. В первый день прошло 3 гонки, а во второй четыре. 3-го августа ветер почти стих, и провели всего одну гонку, а 4-го из-за полного штиля соревнования пришлось вообще отменить. Но впечатлений ребятам хватило и так.
Одна из участниц Анна Балурис рассказывала, что рада была снова увидеть ребят, с которыми она подружилась на предыдущих соревнованиях в Приморске. Приезжие спортсмены жили на территории яхт-клуба в бытовках, в свободное время гуляли по городу. Кронштадтцы развлекали своих гостей как могли. Да и в целом при всём своём стремлении к победе, спортсмены в этот раз были настроены друг к другу особенно дружелюбно. Практически не было подстав, когда одна яхта нарочно закрывает от другой ветер своим парусом, или когда новичков оттесняют на фальш-старт.
Саму гонку хорошо было видно с пляжа. Суть соревнований заключалась в том, чтобы пройти дистанцию, огибая расставленные знаки в определённом порядке. Соревновались традиционные «лучи», «кадеты», «оптимисты», «зумы» и новый для Кронштадта класс 29Е.
В разных классах кронштадцы заняли три третьих места, одно второе и одно первое. А пятого августа все они уехали на Открытое первенство в Петербург. Обратный путь до Кронштадта ребята планируют пройти под парусами. Если с ветром повезёт и останутся силы.

Яна Оленева
Фото Валерия МУЗЯКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: